Когда я могу повторно подать на развод?

Я подавала на развод в ноябре 2019 года, потом по примирению с супругом написала отказ об иске. Сейчас ситуации из за которых я хотела развестись повторяются и развод во второй раз не избежать. Скажите когда я могу снова подать на развод?

, юлия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, доброго времени суток!

В ноябре 2019 судом было вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Через 15 дней определение вступило в законную силу. Так как определение вступило уже в законную силу, Вам нужно получить оригинал свидетельства о заключении брака, который находится в материалах дела. Подготовить исковое заявление, приложить необходимы документы и вновь подать иск.

Рада Вам помочь!

Однако необходимо помнить, что в случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. И если истец все же подаст в суд повторно исковое заявление с теми же самыми требованиями к тому же ответчику, суд откажет истцу в его принятии. А если такое исковое заявление будет ошибочно принято судом к производству, впоследствии это судебное производство будет прекращено