8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать дебиторскую задолженность с ИП?

Добрый день. Наше предприятие обратилось в суд о взыскании дебиторской задолженности с ИП. Мы с таким сталкнулись в первый раз. Юриста нет .

Нам пришли документы

1.решение по делу о взыскании заолженности

2. Исполнительный лист в которм указан срок прдъявления испол. листа к исполнению три года.

3. заявление должника о признаниии банкротом

4.решение Арбитражного суда в котором он постановил принять заявление от ИП о признании его несостоятельным и открыть в отношении его процедуру реализации имущества

5. решение о признании несостоятельным банкротом и открыть в отношении него процедуру реализ.имущества сроком до 04.12.2019

6. уведомление о введении реализации имущества гражданина

на сайте ИФНС сформировав выписку в ней указано дата прекращения деятельности май 2019 г.

В реестре кредиторов просмотрели информацию 03 марта 2020 были торги о продажи его имущества.

У нас такой вопрос .Нам нужно списать дебиторскую задолженность, мы ее уже можем списать на основании имеющихся документов , или же нам должен прийти еще какой то документ от приставов "постановление об окончании исполнительного производства" о невозможности возврата задолженности. или достаточно выписки с сайта , или выписку нужно заказать с налоговой . Помогите разобраться и правильно выбрать период списание в 2019 г или ждать постановления.

05 марта 2020, 07:35, Людмила, г. Клинцы
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Я бы пока не торопился со списанием этой задолженности. Если исполнительный лист находится у приставов, продолжается исполнительное производство по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то следует дождаться окончательного решения приставов. А если одновременно продолжается процедура банкротства (а ещё только идут торги), то надо ждать пока и она не завершится — по правилам закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» не все обязательства должника могут быть признаны погашенными, так что возможны варианты.

Всего доброго!

05 марта 2020, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Необходимо взыскать дебиторскую задолженность при расчетах с продавцом до признания банкротом
Договор купли-продажи. Продавец продал, покупатель проводит расчеты путем зачетов.несколько сделок по зачету (требования однородны, встречны, срок исполнения наступил) совершены до принятия заявления о признании должником продавца банкротом. Необходимо взыскать дебиторскую задолженность.
29 октября 2019, 13:20, вопрос №2568415, Дарья, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать дебиторскую задолженность по долгам умершего мужа ИП?
У ИП по договорам поставки имелась дебиторская задолженность. ИП умер, наследственное дело открыто. Наследники отказались от наследства в пользу жены ИП. Получена справка от нотариуса о том, что жена является наследником и круг наследников окончательно не определен, так как еще не прошло 6 месяцев с момента смерти. Возможно ли обращение в суд по взысканию дебиторской задолженности по договорам поставки в пользу умершего ИП и может ли наследник выступать истцом в данном случае до момента истечения 6 месяцев?
04 октября 2018, 09:20, вопрос №2124485, Иван Калимуллин, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать дебиторскую задолженность по простому векселю?
Здравствуйте, можно ли взыскать дебиторскую задолженность купленную на аукционе (электронных торгах) по простому векселю от 24.11.2015 г., оплата: по предъявлению. Предприятие функционирует, в стадии ликвидации не находится.
23 августа 2017, 01:38, вопрос №1731729, Алексей, г. Саранск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать дебиторскую задолженность?
Как взыскать дебиторскую задолженность с предприятия? Сумма задолженности более 1 600 000 руб. Была направлена претензия, на которую был получен ответ с просьбой продлить срок оплаты еще на 10 дней, после окончания и этого срока руководство компании просто не идет на контакт.
12 марта 2014, 10:25, вопрос №393173, Ксения Вениаминовна, г. Барнаул
1 ответ
Все
Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с ООО после закрытия ИП?
Возможно ли взыскать дебиторскую задолженность с ООО после закрытия ИП ? Возможно ли будет требовать уплату долга как от физического лица
11 ноября 2013, 09:16, вопрос №294020, Алексей, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020