8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам уведомлять семьи об уплате налогов?

Здравствуйте! Работаю в Дом культуры, у нас проводится конкурс многодетных семей, по итогу конкурсы всем семьям вручаются подарки на сумму более 4 тысяч рублей (5000 сертификат + и около 4000 руб. - цветы, детские наборы, косметика, торты). Нужно ли нам уведомлять семьи об уплате налогов?

    уведомление
    .docx
05 марта 2020, 07:24, Аида, г. Оренбург
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 %.Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

А вот стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. Следовательно, правила ст. 228 НК РФ о самостоятельной уплате НДФЛ физическим лицом на такие ситуации не распространяются. То есть организация, проводящая стимулирующую лотерею, является налоговым агентом и должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша по ниже приведенным основаниям.

Стимулирующая лотерея – это такая лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы, и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи. Исходя из приведенного определения, можно выделить следующие признаки, при наличии которых проводимое мероприятие должно признаваться стимулирующей лотереей: а) игра с розыгрышем призового фонда (процедурой, основанной на принципе случайного определения выигрышей, с помощью которой определяются выигравшие участники и полагающиеся им выигрыши; б) участие в данной игре не связано с внесением платы, однако может быть обусловлено совершением ее участником определенных действий, предусмотренных условиями лотереи, например, покупкой каких-либо товаров, заказом работ или услуг; в) разыгрываемый призовой фонд формируется полностью за счет средств организатора лотереи, а не ее участников.

05 марта 2020, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомлять какие либо гос
Договор между ООО в РФ и ИП в Белоруссии Хотим заключить договор между ООО на УСН 15% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг - видео лекции по информационному моделированию в программе Revit, от ИП для Российского ООО. Т.е. плательщик- ООО на УСН 15% из РФ. Вопросы: 1. какой налог должна оплатить ООО из РФ 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии 3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица. 4. кто становится налоговым агентом 5. нужно ли уведомлять какие либо гос. органы о сделке 6. нужно ли уплачивать НДС
10 июля 2019, 13:35, вопрос №2431207, Светлана, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомлять российские органы о регистрации аналога ИП и открытии счетов?
Являюсь гражданином России, но за последние 5 лет максимум 2 месяца был на её территории, живу в Украине, раз в год продлевая временный вид на жительство, так что насколько я понимаю, налоговым резидентом России больше не являюсь. Зарегистрировался в Украине как ФЛП (аналог российского ИП) с упрощенной системой налогообложения, открываю счета как ФЛП в банках для безналичных расчётов с контрагентами и уплаты налогов и сборов. Собственно вопрос: нужно ли уведомлять о регистрации и открытии счетов? Может о регистрации не нужно, но о счетах нужно?
27 июля 2018, 06:29, вопрос №2063187, Владимир, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Должна ли многодетная семья платить налог на машину?
Хотелось бы узнать об уплате налогов на машину многодетных семей . Должна ли многодетная семья платить налог на машину ?
17 октября 2017, 15:18, вопрос №1783386, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Нужно ли уведомлять российские власти о двойном гражданстве?
Если я получила гражданство России, но у меня остался украинский паспорт, то 1) Какой паспорт показывать при оформлении документов на территории России? 2) Какой паспорт показывать при выезде с территории России? 3) Какой паспорт показывать при въезде на территорию Украины? 4) Какой паспорт показывать при оформлении документов на территории Украины? 5) Как платить налоги на территории России? 6) Как платить налоги на территории Украины? 7) Как быть с воинским учетом на территории Украины? 8) Как быть с воинским учетом на территории России? 9) Нужно ли уведомлять российские власти о двойном гражданстве? 10) Нужно ли уведомлять украинские власти о двойном гражданстве? 11) Что делать, если при проверке документов обнаружили 2 паспорта
19 мая 2016, 17:11, вопрос №1258094, Елена, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Возможна ли отсрочка по уплате налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. В 2012 году нашей семьёй (4 человека) была продана квартира, находящая в собственности менее 3 лет. Квартира была в общей долевой собственности, у каждого по 1/4 доли, 4 свидетельства регистрации права собственности. Квартира продана по одному договору купли-продажи за 2млн 600 тысяч рублей. После продажи декларацию по форме 3-НДФЛ не подали. Квартира продавалась в Республике Карелия. Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге, прошло 3 года. Можно ли здесь, в Санкт-Петербурге подать декларацию 3-НДФЛ по продаже квартиры в Карелии? И нужно ли её подавать? Если нужно, то в каком количестве: одну декларацию от имени всех или четыре декларации от каждого собственника (отец, мать, двое детей 12 и 15 лет)? Какие штрафные санкции могут наложить? Могут ли дать отсрочку уплаты налога или надо сразу оплатить налог?
20 августа 2015, 00:33, вопрос №947086, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020