Угон автомобиля

Добрый день!

Угнали автомобиль, подал заявление в полицию. Сказали ждите, ни телефона следователя, ни номера дела у меня нет. Дали только телефонный номер участка. Скажите что вообще мне вообще делать как потерпевшему? как я могу узнать о состоянии дела? Как скоро должны начаться оперативные мероприятия по угону?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Позвоните по телефону, который Вам дали и узнайте какое решение принято по Вашему заявлению, узнайте фамилию и должность должностного лица, у которого находится уголовное дело или материал проверки, спросите номер телефона. Затем лучше в понедельник позвоните исполнителю и узнайте как продвигается дело по Вашему заявлению.

Как скоро должны начаться оперативные мероприятия по угону?

Сразу же после сообщения о преступлении в дежурные сутки.

На основании ст.42 УПК РФ Вы имеете право

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;