Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угон автомобиля

Добрый день!

Угнали автомобиль, подал заявление в полицию. Сказали ждите, ни телефона следователя, ни номера дела у меня нет. Дали только телефонный номер участка. Скажите что вообще мне вообще делать как потерпевшему? как я могу узнать о состоянии дела? Как скоро должны начаться оперативные мероприятия по угону?

27 Октября 2013, 10:39, вопрос №270550 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Александр! Позвоните по телефону, который Вам дали и узнайте какое решение принято по Вашему заявлению, узнайте фамилию и должность должностного лица, у которого находится уголовное дело или материал проверки, спросите номер телефона. Затем лучше в понедельник позвоните исполнителю и узнайте как продвигается дело по Вашему заявлению. 

    Как скоро должны начаться оперативные мероприятия по угону?

    Сразу же после сообщения о преступлении в дежурные сутки.

    На основании ст.42 УПК РФ Вы имеете право 

    2. Потерпевший вправе:

    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

    2) давать показания;

    3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    4) представлять доказательства;

    5) заявлять ходатайства и отводы;

    6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    8) иметь представителя;

    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

    10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

    частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

    15) выступать в судебных прениях;

    16) поддерживать обвинение;

    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    27 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats