Могу ли я забрать свои пенсионные накопления в данной ситуации?

Здравствуйте. Могу ли я забрать свои пенсионные накопления? Я уже год нахожусь на больничном, и в данный момент оформляю инвалидность. Мне 35 лет.

, Александр, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Накопительная пенсия — это ежемесячная денежная выплата, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений и назначаемая в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ«О накопительной пенсии»). По общему правилу вам назначат накопительную пенсию по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающих право на страховую пенсию по старости.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Людмила! А если я сейчас нуждаюсь, т.к. получил инвалидность, а мне всего 35 лет, и не факт, что доживу др 60-ти?

Такое законодательство у нас. Извините меня, конечно, но  если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или корректировки ее размера, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.