8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус ребенка из неполной семьи при его вступлении в законный брак

Здравствуйте. Если ребенок воспитывался в неполной семье, сохраняется ли за ним статус ребенка из неполной семьи, если он вступил в брак?

05 марта 2020, 04:26, Анна, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня. Преступлений в брак гражданин становится дееспособным, поэтому статус ребёнка из неполной семьи заним конечно уже не сохраняется, Так как он перестаёт в этом случае уже быть ребёнком.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
05 марта 2020, 04:32
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

т.е. получается, что студент в возрасте более 18 лет из неполной семьи (нет отца или матери) претендовать на материальную помощь в вузе не может тоже?

05 марта 2020, 05:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как вступить в наследство без завещания (я первая дочь, отец жил с другой семьей в законном браке, погиб при случайных обстоятельствах, поэтому завещания нет)
как вступить в наследство без завещания (я первая дочь, отец жил с другой семьей в законном браке, погиб при случайных обстоятельствах, поэтому завещания нет)
19 сентября 2020, 13:55, вопрос №2865336, Кристина, г. Томск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранится ли статус матери-одиночки после вступления в брак?
В каком законе написано о том что после вступления в брак статус матери одиночки сохраняется? Я мама двоих деток, у первого ребёнка в свидетельстве о рождении вписан отец, второй ребёнок родился через три месяца после развода и у него в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, сейчас я вышла замуж второй раз, сохраняется ли за мной статус матери одиночки, и в каком законе это указано?
25 ноября 2019, 08:24, вопрос №2599345, екатерина, г. Норильск
1 ответ
Семейное право
Как присвоить статус неполной семьи отцу детей, проживающему с ними
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, у меня есть двое детей от женщины, брак с которой мы не регистрировали, но отцовство оформили. Сейчас мы с ней совместно не проживаем, дети живут со мной, денежные средства от нее на содержание детей я не получаю. В данной ситуации могу ли я оформить статус неполной семьи, и какие документы для этого необходимы?
14 апреля 2019, 06:56, вопрос №2327975, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я изменить отчество ребенка, если нахожусь в законном браке?
Добрый день ! Могу ли я дать ребёнку другое отчество если я нахожусь в законном браке?я с ним просто не живу но ещё официально не разведана но ребёнок от другого мужчины
05 января 2019, 09:04, вопрос №2215562, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Документы для подтверждения статуса неполной семьи при поступлении в детский сад
Здравствуйте! Какие документы нужны, чтобы подтвердить статус неполной семьи, если родители не в браке ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА, для поступления в детский садик
29 марта 2016, 08:43, вопрос №1199385, Татьяна, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020