Я за это могу понести ответственность?

С 2013 года болен гепатитом б(предположительно хронический, вирусная нагрузка низкая) .Прохожу военную службу по контракту в ВДВ в разведподразделении на солдатской должности,при поступлении на службу и в течении службы я скрывал её наличие. При увольнении по ввк меня могут признать годным к ВДВ(смущает приложение к приказу 770 МО РФ где пишут что годность к ВДВ определяется индивидуально)?могут признать годным с незначительными ограничениями, без права перевода на другую должность и уволить без выплат накоплений и допов НИС? То, что я скрыл болезнь, может как то негативно на мне отразится? Я за это могу понести ответственность?

Выслуга-10 календарей.состою в НИС

, дмитрий, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То, что я скрыл болезнь, может как то негативно на мне отразится? Я за это могу понести ответственность?

дмитрий

Нет ответственность Вы не понесете, поскольку выявление у Вас заболевания должно быть осуществлено в процессе прохождения медицинского освидетельствования при поступлении на службу.

При увольнении по ввк меня могут признать годным к ВДВ(смущает приложение к приказу 770 МО РФ где пишут что годность к ВДВ определяется индивидуально)?

дмитрий

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Согласно данной статье Вас могут диагностировать по п. б

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

Поскольку речь идет о незначительной вирусной нагрузки

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

В этом случае основная категория годности — категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями, что не является основанием для увольнения с военной службы.

Категория годности В — присваивается индивидуально, что связано с наличием сопутствующего заболевания, возможности обострения имеющегося с иными показаниями здоровья в силу которых прохождение военной службы может быть противопоказано.

При установлении категории годности В — Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Стоит принять во внимание, что при установлении категории годности Б — Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 также не подлежите увольнению со службы в ВДВ.

Граждане, проходящие военную службу по контракту в Воздушно-десантных войсках, перенесшие вирусный гепатит, брюшной тиф, паратифы неосложненной легкой или среднетяжелой формы, признаются временно не годными к совершению парашютных прыжков с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанные граждане допускаются к парашютным прыжкам при отсутствии нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта.
Годность к военной службе в Воздушно-десантных войсках граждан, проходящих военную службу по контракту, перенесших вирусный гепатит тяжелой формы, брюшной тиф, паратифы тяжелой формы или гепатит с затяжным течением (более 3 месяцев), определяется индивидуально.

Определение категории годности индивидуально предполагается в случае перенесения вирусного гепатита в тяжелой форме.

Соответственно при установлении Вам категории годности Б — Вас уволить не могут.

дмитрий
Клиент, г. Псков
перевод с ВДВ тоже не предусмотрен с этой категорией?

дмитрий

В данной ситуации нет. Вас могут на время отстранить от прыжков.