Указание истечения сроков исковой давности в заявлении об отмене судебного приказа

Добрый день. Я получила судебный приказ. С меня, как с должника, Фонд модернизации ЖКХ взыскивает долг за период с августа 2014 г. по сентябрь 2019 г. (период составляет 5 лет). Насколько этот срок законен, учитывая исковую давность в 3 года? И как правильно сформулировать данную причину (срок исковой давности) в заявлении об отмене судебного приказа? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

, Елена, г. Бердск

Елена, доброго времени суток!

На судебный приказ Вы можете подать заявление об отмене. В заявлении укажите, что с данным судебным приказом Вы не согласны, задолженности перед взыскателем не имеете, срок исковой давности взыскателем упущен. Ссылаясь на ст. 129 ГПК РФ, просите отменить судебный приказ. Приказное производство — это упрощенная процедура, которая не требует представления доказательств.

Рада Вам помочь!

Елена
Клиент, г. Бердск

Так это же Фонд модернизации (капитальный ремонт). Мы туда должны платить бесконечно, просто они насчитали задолженность за 5 лет, а не за 3 как подразумевает под собой срок исковой давности. Задолженность то у меня есть, я готова ее оплачивать но за 3 предыдущих года а не за 5 лет. Как здесь правильно сформулировать? Подскажите. Заранее благодарю.

Елена, в данном случае рекомендую отменить суд.приказ. и урегулировать вопрос с фондом. Оплатить им ту сумму, с которой согласны. Потому что частично суд.приказ нельзя отменить. После отмены приказа обратитесь в фонд с заявлением о перерасчете.