8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?

Добрый день! Прошу ответить: инвалидность приобретена ДО брака (в детстве), что будет в случае развода:

1. Может ли супруг подать на алименты?

2. Как делится совместная собственность - поровну или неравномерно?

3. Может ли супруг-инвалид претендовать на долю в наследстве?

4. Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?

5. Будет ли иметь силу брачный договор, в котором будут указаны алименты, раздел имущества и пр.

04 марта 2020, 22:00, Женя, г. Санкт-Петербург
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

1.Да. Соглансо ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Вслучае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;
2.Согласно ст. 38-39 СК РФ. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Да. ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
4. Нет, согласно ст. 38-39 СК РФ.
5.Да, но стоит учитывать положения ст. 42 СК РФ Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

04 марта 2020, 23:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Имеется 2/3 квартиры во владении одного собственника до брака и 1/3 на том же собственнике приобретённую через ипотеку во время брака и закрытую через материнский капитал
Добрый день. Имеется 2/3 квартиры во владении одного собственника до брака и 1/3 на том же собственнике приобретённую через ипотеку во время брака и закрытую через материнский капитал. Нужно ли через натариуса выделять доли на членов семьи или де можно обратиться в Росреестр самостоятельно
22 октября 2020, 07:50, вопрос №2892516, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке и оформленная на несовершеннолетнего?
Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка
11 декабря 2019, 17:04, вопрос №2617451, iwan, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу имущества оформленный в собственность в браке гараж?
Здравствуйте. У меня вопрос по недвижимости. У меня есть гараж. Он куплен до брака. В собственность свою я его оформил когда был уже в браке. Подлежит ли разделу данная недвижимость, в случае раздела собственности при разводе?
23 июня 2018, 05:51, вопрос №2033495, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как доказать что дом построили на деньги от продажи квартиры?
Здравствуйте! Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке, Построили дом в браке.
02 мая 2017, 15:16, вопрос №1627029, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Наследство
Подлежит ли разделу собственность,оформленная на вдову наследодателя?
Здравствуйте! После смерти мужа у вдовы осталось наследство. Совместных детей у них нет, но есть 2 дочери мужа от предыдущего брака. Собственность - земельный участок, была нажита вместе, но свидетельство о регистрации права собственности оформлено только на вдову, подлежит ли эта собственность разделу в процессе оформления наследства между вдовой и дочерьми мужа? Отмечу, что завещания оставлено не было.
23 сентября 2015, 14:28, вопрос №984732, Виталий Владимирович,
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020