8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли подавать декларацию в 2020 году и платить подоходный налог?

Единственное жилье приобретено по договору купли-продажи в мае 2016. Продано в июне 2019. Надо ли подавать декларацию в 2020 и платить подоходный налог? Спасибо

04 марта 2020, 20:40, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.о., у вас единственное жилье, срок владения которым составил три года, следовательно вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи декларации.

С Уважением!

04 марта 2020, 21:34
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эти изменения с 01.01.2020. Будет ли закон иметь обратную силу в данном случае? Благодарю за ответ.
05 марта 2020, 05:57

Извините, за невнимательность!!!, я прочитал что продажа в 2020 году. Положения статьи 217.1 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 г. У вас продажа в 2019 г., следовательно необходимо будет платить НДФЛ и подавать декларацию.

05 марта 2020, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию о доходах и соответственно уплачивается ли налог?
Здравствуйте! Квартира приобреталась по дду в 2012 году, акт передачи подписан в декабре 2015, собственность оформлена в марте 2016 г. Квартира продана в сентябре 2020 года. Нужно ли подавать декларацию о доходах и соответственно уплачивается ли налог? Спасибо
28 апреля, 16:42, вопрос №3034539, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должны ли мы подавать декларацию в налоговую и платить 13%?
Добрый день! В 2018 году мы переехали в РФ по Программе Переселения на своей машине, которым владели с 2013 г.. В 2020 по трейд ин сдали в салон и купили новое авто. Получается, что на территории РФ авто зарегистрировано 2 года. К сожалению мы не учли это. Должны ли мы подавать декларацию в налоговую и платить 13 %. Заранее благодарю.
19 марта 2020, 09:32, вопрос №2717876, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Есть ли необходимость после продажи земельного участка подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать подоходный налог?
Умер муж. Жена единственный наследник. При вступлении в наследство была выделена супружеская доля. Наследовался земельный участок, купленный мужем после 1 января 2016 года. После вступления в наследство (доля мужа) прошло 3 года. Однако 5 лет с момента покупки земельного участка ещё не прошло (выделенная доля жены). Есть ли необходимость после продажи этого земельного участка подавать декларацию 3 ндфл и уплачивать подоходный налог?
11 марта 2020, 14:49, вопрос №2710507, Михаил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли нам после продажи квартиры подавать декларацию в налоговую и платить налог с продажи?
Добрый вечер. Помогите , пожалуйста, разобраться. У нас была квартира по договору ренты (рента оформлена в 97г). В этом году дедушка умер и мы продали квартиру. Нужно ли нам подавать декларацию в налоговую, и платить налог с продажи? Ведь мы думали, что стали собственниками по договору ренты ещё в 97г. Я написала запрос в налоговую, сегодня пришёл ответ, что мы должны заплатить налог 13% так как наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (т е. С момента смерти наследодателя.) независимо от времени его фактического принятия и гос рег права собственности. Ссылаются на (п2 Ст218, ст 1113,п1 ст 1114,п4 ст 1152 ГК РФ. Так ли это?
08 ноября 2019, 22:09, вопрос №2581334, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Надо ли подавать декларацию о доходах
В 2001 году вступила в права собственности 1/3 квартиры по наследству. В 2013 году продала свою долю в квартире. Надо ли подавать декларацию о доходах и платить налог
18 апреля 2014, 03:27, вопрос №429662, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020