8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли заверять у нотариуса решение общего собрания участников ООО?

Сегодня прочитал статью о том, что в конце декабря 2019 года Верховный суд РФ пересмотрел подход к применению правил статьи 67.1 ГК РФ. В пункте 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом ВС РФ 25.12.19)

Стало непонятно — надо ли идти заверяться у нотариуса (хотя бы первое «установочное» решение) или это необязательно.

У нас в уставе прописан следующий пункт:

Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола общего собрания всеми участниками Общества, присутствовавшими на собрании, либо иным способом, утвержденным решением общего собрания участников Общества, принятым участниками единогласно, за исключением случаев обязательного нотариального удостоверения.

На каждом собрании участников принимаем решение и фиксируем его в протоколе:

Определение порядка подтверждения принятия решений по вопросам повестки дня и состава участников Общества, присутствовавших при принятии решений, и подписавших настоящий протокол.
Подтверждение принятия общим собранием участников решений по вопросам повестки дня и состава участников Общества, присутствовавших при принятии решений, осуществить путем подписания настоящего протокола всеми участниками Общества. Данный способ подтверждения согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения решений настоящего протокола и состава участников, принявших решения и подписавших протокол.

Форма проведения собрания — очное совместное присутствие всех участников.

Хотим утвердить годовую отчетность и распределение дивидендов по итогам 2019 года.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли обязательное заверение у нотариуса, или в нашем случае декабрьские разъяснения Верховного суда не влияют?

Показать полностью
, Сергей, г. Сочи
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В п. 3 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) сказано о том, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. Т.е. единственный участник общества не вправе игнорировать требование п. 3 ст. 67.1 ГК РФ и должен удостоверять свое решение нотариально, если иной способ подтверждения решения не предусмотрен уставом или решением единственного участника общества.

У Вас, как я понимаю, более одного участника, а значит на п. 3 Обзора внимание не обращаете, но в любом случае также выполняете требование п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

В связи с тем, что в Уставе предусмотрен альтернативный способ подтверждения решения и состав участников общества, а именно подписанием протокола общего собрания всеми участниками Общества, присутствовавшими на собрании, то нотариально удостоверять протокол участников общества не нужно. Достаточно протокол подписать всеми участниками общества.

1
0
1
0

Обратите внимание на п. 2 Обзора, согласно которого

Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.

Если решите подтверждать решение участников общества иным способом, а не подписями всех участников согласно устава, и примите решение, в котором отобразите данный способ, то такое решение (протокол) общего собрания участников общества нужно будет нотариально удостоверить. А уже после принимать решения участников общества, подтверждаемые способом, принятым в нотариально удостоверенном решении.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо за пояснения!

Кроме прочего, меня ещё смущает наша фраза в уставе:

… за исключением случаев обязательного нотариального удостоверения.

Ощущение, будто она была зря добавлена. Не отменяет ли она весь текст из нашего пункта в виду того, что якобы нотариальное заверение само по себе обязательно в базовом случае.

Просто в тонких юридических формулировках я не силён.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вы запросили мнение нескольких юристов, поэтому дам свои разъяснения. В общем-то, коллега Гурина все правильно написала. Я понимаю, что вот эта формулировка из Обзора судебной практики несколько смущает:

3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. 

Кажется, что требование о нотариальном удостоверении распространяется на все случаи, но это не так. Требование о нотариальном удостоверении распространяется и на решения единственного Участника ООО, но это все тогда, когда действует это требование. А действует это требование (о нотариальном удостоверении) только в том случае, если нет иного способа подтверждения принятия решения общим собранием, прописанного в Уставе. В подпункте 3 пункта 3 статьи 67.1. ГК РФ это прямо предусмотрено. И эту норму никто не отменял. А у Вас в Уставе как-раз прописан иной способ подтверждения принятия решения - подписание протокола всеми участниками. Причем этот способ предусмотрен и законом — тем же подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1. ГК РФ. Поэтому если у Вас принятие решения общим собранием подтверждается подписанием протокола всеми участниками, Вам беспокоиться не о чем. Требования о нотариальном удостоверении в такой ситуации на Вас не распространяются.

С уважением!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Рад помочь, Сергей! Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет, учусь в 11 классе Обязательно ли это?
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет ,учусь в 11 классе Обязательно ли это? И имеют ли право заставлять?
, вопрос №4084937, Дмитрий Горький, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Доверенности нотариуса
Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
Добрый день, скажите пожалуйста, как можно написать доверенность мобилизованному СВО с поля,через командира или кого то ещё, и обязательно ли там нужен юрист или нотариус? Можно ли написать, отправить мне например, и я тут все оформлю?
, вопрос №4080762, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020