Обязательно ли заверять у нотариуса решение общего собрания участников ООО?
Сегодня прочитал статью о том, что в конце декабря 2019 года Верховный суд РФ пересмотрел подход к применению правил статьи 67.1 ГК РФ. В пункте 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом ВС РФ 25.12.19)
Стало непонятно — надо ли идти заверяться у нотариуса (хотя бы первое «установочное» решение) или это необязательно.
У нас в уставе прописан следующий пункт:
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола общего собрания всеми участниками Общества, присутствовавшими на собрании, либо иным способом, утвержденным решением общего собрания участников Общества, принятым участниками единогласно, за исключением случаев обязательного нотариального удостоверения.
На каждом собрании участников принимаем решение и фиксируем его в протоколе:
Определение порядка подтверждения принятия решений по вопросам повестки дня и состава участников Общества, присутствовавших при принятии решений, и подписавших настоящий протокол.
Подтверждение принятия общим собранием участников решений по вопросам повестки дня и состава участников Общества, присутствовавших при принятии решений, осуществить путем подписания настоящего протокола всеми участниками Общества. Данный способ подтверждения согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения решений настоящего протокола и состава участников, принявших решения и подписавших протокол.
Форма проведения собрания — очное совместное присутствие всех участников.
Хотим утвердить годовую отчетность и распределение дивидендов по итогам 2019 года.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли обязательное заверение у нотариуса, или в нашем случае декабрьские разъяснения Верховного суда не влияют?
Обратите внимание на п. 2 Обзора, согласно которого
Если решите подтверждать решение участников общества иным способом, а не подписями всех участников согласно устава, и примите решение, в котором отобразите данный способ, то такое решение (протокол) общего собрания участников общества нужно будет нотариально удостоверить. А уже после принимать решения участников общества, подтверждаемые способом, принятым в нотариально удостоверенном решении.
Спасибо за пояснения!
Кроме прочего, меня ещё смущает наша фраза в уставе:
Ощущение, будто она была зря добавлена. Не отменяет ли она весь текст из нашего пункта в виду того, что якобы нотариальное заверение само по себе обязательно в базовом случае.
Просто в тонких юридических формулировках я не силён.