Какой договор можно заключить с юр лицами?

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 10 п. 6 гласит Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с ОРГАНИЗАЦИЕЙ, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Не могли бы вы подсказать договор займа заключенный с организацией т.е. с любой юр.лицом можно заключить договор займа или же речь идет о пункте 7 ?

, Сайдали, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сайдали, по моему мнению, редакции обоих пунктов весьма похожи между собой, и сложно разобраться даже юристу. )) Поэтому нужно ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (в свежей редакции — ужеот 14.02.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Найдите его в этой именно редакции. Это важно. Там более понятно. Там перечислены все случаи, при которых можно использовать маткапитал. Например, на погашение займов и кредитов, которые были взяты не только до достижения вторым ребёнком возраста трёх лет, но и до возникновения права на маткапитал вообще, если на сегодня займ или кредит ещё не погашен, а право на маткапитал только возникло.