8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мать имеет право забрать ребенка у отца, который воспитывал его до 1,5 лет?

Мать бросила ребенка в одно месячном возрасте. Ребенок остался с папой, с бабушкой и дедушкой. Потом на день рождения 1 год приехала мать поддержала ребёнка 15минут и уехала. Сейчас девочке 1,5 лет, приехала мать с суд.приставами и забрали девочку у отца силой. Ребенок в шоке сутки плакал и не ел. Органы опеки говорят, что все хорошо он с матерью, даже не приехали не посмотрели состояние девочки. Почему мать имеет право забрать ребёнка у отца, который воспитывал и предоставлял ребёнку все условия? Куда обращаться, если органы опеки ничего не хотят делать?

04 марта 2020, 15:42, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

Вы пишете, что мать приехала с приставами. Это означает, что у нее есть решение суда об определении места жительства ребенка, получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство Мать не может просто так приехать с приставами. Этому предшествует судебный процесс, но вы о нем не пишете.

Спор о месте жительства ребенка решается в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса. Если отец хочет, чтобы ребенок жил с ним, у него есть право на обращение в суд. Также он может действовать в порядке п.2 со.66 СК РФ. Органы опеки здесь не помогут, обращаться нужно в суд.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

04 марта 2020, 16:39
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если ребёнку 1,5 лет, считается его мнение и привязанность к родителю, который жил с ним на суде ???
04 марта 2020, 16:45

Посмотрите ст.57 СК РФ. Наиболее важным будет вопрос, имеются ли какие-то проблемы у матери.

04 марта 2020, 16:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос мне в 7 месяцев прерывали беременность я имела права забрать ребенка для захоронения или нет?
У меня такой вопрос мне в 7 месяцев прерывали беременность я имела права забрать ребенка для захоронения или нет?
06 мая, 22:58, вопрос №3037193, юлия, г. Энгельс
1 ответ
Семейное право
Имею я забрать ребенка у свекорови в 17 лет и без мужа, а свекровь мне не отдает ребенка без мужа, как она говорит муж несет за вас отвественность
Имею я забрать ребенка у свекорови в 17 лет и без мужа , а свекровь мне не отдает ребенка без мужа ,как она говорит муж несет за вас отвественность
09 июля 2020, 12:59, вопрос №2817732, галина, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка?
На сегодняшний день мне 17 лет. Моя мать и отчим считают нормальным делом ударить меня. Мать - табуреткой в спину кинуть, отчим - ударить по лицу. У меня есть сестра, и они оба считают, что моей обязанностью является сидеть с ней, будто я няня. Ей всего четыре, но она уже имеет право пить пиво (алкогольное), ведь "говорят, пиво полезно для маленьких детей". Я учусь вполне неплохо, всегда готова помочь по дому и ненавижу беспорядок, который каждый раз убираю за всеми - "моя обязанность". У меня также есть отец, который иногда не выплачивает алименты по причине безработицы или случается задержка - мать же не тратить алименты. Считает, что это её деньги. Все вещи мне покупает бабушка по отцу - так сказать за все дела "впрягается", но ей скоро 84, это не вечно. Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка? У меня есть фото- аудио- доказательства ссор и криков, но я не хочу обращаться в опеку - я не хочу переводиться в другую школу, так как остался год учебы. Надеюсь на поддержку.
09 мая 2020, 17:27, вопрос №2767305, Ирина, снт. Волга
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить прав на ребенка отца, который платит алименты, но не общается с сыном?
Добрый день, можно ли лишить прав ребёнка отца который платить алименты,но не общается сыном.Не интересуется его жизнью ,а нынешний муж занимается его воспитание ,водит по кружкам и возит на соревнования?
16 января 2020, 13:04, вопрос №2648799, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Кому мать имеет право давать ребенка на воспитание?
Здравствуйте. Существует ли статья в законодательстве РФ об ограничении круга людей, которым мать имеет право давать своего несовершеннолетнего ребенка на воспитание к примеру: неофициальному отцу на неделю в другой город одной и той же области, с учетом 4 лет совместной жизни в неофициальном браке?
19 ноября 2014, 05:33, вопрос №621879, Артем, г. Иркутск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020