Почему мать имеет право забрать ребенка у отца, который воспитывал его до 1,5 лет?

Мать бросила ребенка в одно месячном возрасте. Ребенок остался с папой, с бабушкой и дедушкой. Потом на день рождения 1 год приехала мать поддержала ребёнка 15минут и уехала. Сейчас девочке 1,5 лет, приехала мать с суд.приставами и забрали девочку у отца силой. Ребенок в шоке сутки плакал и не ел. Органы опеки говорят, что все хорошо он с матерью, даже не приехали не посмотрели состояние девочки. Почему мать имеет право забрать ребёнка у отца, который воспитывал и предоставлял ребёнку все условия? Куда обращаться, если органы опеки ничего не хотят делать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что мать приехала с приставами.  Это означает, что у нее есть решение суда об определении места жительства ребенка, получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство Мать не может просто так приехать с приставами. Этому предшествует судебный процесс, но вы о нем не пишете.

Спор о месте жительства ребенка решается в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса. Если отец хочет, чтобы ребенок жил с ним, у него есть право на обращение в суд. Также он может действовать в порядке п.2 со.66 СК РФ. Органы опеки здесь не помогут, обращаться нужно в суд.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если ребёнку 1,5 лет, считается его мнение и привязанность к родителю, который жил с ним на суде ???

Посмотрите ст.57 СК РФ. Наиболее важным будет вопрос, имеются ли какие-то проблемы у матери.