8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мать имеет право забрать ребенка у отца, который воспитывал его до 1,5 лет?

Мать бросила ребенка в одно месячном возрасте. Ребенок остался с папой, с бабушкой и дедушкой. Потом на день рождения 1 год приехала мать поддержала ребёнка 15минут и уехала. Сейчас девочке 1,5 лет, приехала мать с суд.приставами и забрали девочку у отца силой. Ребенок в шоке сутки плакал и не ел. Органы опеки говорят, что все хорошо он с матерью, даже не приехали не посмотрели состояние девочки. Почему мать имеет право забрать ребёнка у отца, который воспитывал и предоставлял ребёнку все условия? Куда обращаться, если органы опеки ничего не хотят делать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете, что мать приехала с приставами.  Это означает, что у нее есть решение суда об определении места жительства ребенка, получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство Мать не может просто так приехать с приставами. Этому предшествует судебный процесс, но вы о нем не пишете.

Спор о месте жительства ребенка решается в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса. Если отец хочет, чтобы ребенок жил с ним, у него есть право на обращение в суд. Также он может действовать в порядке п.2 со.66 СК РФ. Органы опеки здесь не помогут, обращаться нужно в суд.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если ребёнку 1,5 лет, считается его мнение и привязанность к родителю, который жил с ним на суде ???

Посмотрите ст.57 СК РФ. Наиболее важным будет вопрос, имеются ли какие-то проблемы у матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020