Бракосочетание между несовершеннолетней девушкой и совершеннолетним парнем

Здравствуйте. Интересуют моменты бракосочетания между несовершеннолетней девушкой (17 лет) и совершеннолетнего парня (25 лет)

Проблема в том, что я гражданка России, а он гражданин Украины. Можно в такой ситуации вступить в брачный союз?

, Екатерина Осипова, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Также,

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.Регистрация по месту пребывания иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации обязательна, в том числе и для граждан Украины. 2) Вам необходимо представить в орган ЗАГС заявление, в котором сообщаете о том, что никогда в браке не состояли, либо о том, что ранее в браке состояли, но на настоящий момент брак прекращён.Данное заявление должно быть засвидетельствовано дипломатическим представительством, консульским Учреждением Украины либо нотариусом.
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ч. 1 ст. 12 Семейного кодекса РФ). В РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ). При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).