Как должен поступить арбитражный управляющий с кредитором?

Как должен поступить арбитражный управляющий, если к нему обратился кредитор с требованием о признании совершенной должником сделки недействительной, а также о применении последствий ее недействительности?

, Дарья, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на практике изучить доводы кредитора на предмет наличия оснований для оспаривания сделки и если они есть, то оспорить в судебном порядке в рамках дела о банкротстве.

Также если у кредитора есть 10% голосов в реестре кредиторов, то он самостоятельно может оспорить такую сделку в суде.

Если управляющий необоснованно отказывается оспаривать такую сделку, то на него можно подать жалобу в суд с последующем взысканием убытков.