8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заключение мирового соглашения в суде или у нотариуса

Сужусь с бывшей женой по поводу раздела имущества. 2 иска выиграл, 2 в процессе. Бывшая жена поняла, что лучше пойти на мировую, как я ей и предлагал с самого начала. На словах условия обговорили.

1. Её волнует вопрос, какие гарантии я могу ей дать в том, что сниму свои претензии по оставшимся искам, которые еще в процессе рассмотрения.

2. Меня волнует вопрос, какие гарантии она может дать мне в том, что продаст принадлежащую по брачному договору только ей недвижимость за границей и выплатит мне мою долю в принадлежащей нам обоим квартире в обмен на мой отказ от своей доли в ней.

3. Как оформить мировое соглашение? Два суда уже мной выиграны, два еще предстоят. Соглашение должно учитывать и мой отказ от выигранных процессов, и отказ от претензий по двум оставшимся. С другой стороны, если я откажусь от двух оставшихся исков, а она передумает, то придется начинать все по-новой. Может быть лучше дождаться решений по оставшимся искам и потом заключить соглашение у нотариуса, где прописать обязательства каждого из нас и оговорить сроки. То есть я отказываюсь требовать исполнения решений суда в течение определенного срока, а она обязуется за это время продать недвижимость и выплатить мне причитающуюся сумму. После выполнения этих пунктов я окончательно отказываюсь от вынесенных в мою пользу решений суда (и можно ли так делать?).

04 марта 2020, 13:19, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Павел, добрый день!

По двум первым процессам уже решения суда вступили в законную силу? Исполнительные листы по ним выданы?

Если по другим исковым требованиям дело находится в суде, то Вы вправе закончить это дело мировым соглашением, в которое включить и все иные соглашения относительно исполнения в том числе и по прежним решениям суда, на основании ст. 153.9 ГПК РФ:

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Заключайте в суде мировое соглашение с указанием сроков его исполнения, его условия будут утверждены судом, и если супруга не будет добровольно исполнять это мировое соглашение, то возможно в суде получить исполнительный лист, и исполнение будет производиться судебным приставом-исполнителем.

04 марта 2020, 13:34
0
0
0
0

Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Поэтому в мировом соглашении лучше оговорить сроки исполнения, чтобы по окончании этих сроков возможно было возбудить исполнительное производство.

04 марта 2020, 13:43
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
по двум первым да, ИЛ выданы.
04 марта 2020, 14:33
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1. Её волнует вопрос, какие гарантии я могу ей дать в том, что сниму свои претензии по оставшимся искам, которые еще в процессе рассмотрения.

Павел

Павел, добрый день! Эти обязательства отражаются в мировом соглашении которое утверждается судебным актом, на основании мирового соглашения в котором истец отказывается от заявленных требований суд прекращает производство по делу

ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашениеи оно утверждено судом;
04 марта 2020, 13:34
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Что Вы имеете ввиду говоря о выигранных Вами судах — было решение суда первой инстанции и апелляционное определение?

Если да и решение вступило в законную силу — то и по ним также можно заключить мировое соглашение, но в рамках исполнительного производства.

04 марта 2020, 13:36
0
0
0
0
Может быть лучше дождаться решений по оставшимся искам и потом заключить соглашение у нотариуса, где прописать обязательства каждого из нас и оговорить сроки. То есть я отказываюсь требовать исполнения решений суда в течение определенного срока, а она обязуется за это время продать недвижимость и выплатить мне причитающуюся сумму.

Павел

Если Вы будете дожидаться решения по оставшимся судам, то стоит дождаться их вступления в законную силу, где уже заключать мировое соглашение в рамках исполнительного производства.

В силу ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И согласно ст. 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

Таким образом, при таком раскладе Вы можете обратиться в суд, принявший решение с ходатайством о заключении мирового соглашения и его утверждении.

При этом на рассмотрение суда должен быть представлен текст соглашения в котором Вы прописываете взаимовыгодные условия.

В силу ст. 153.10 ГПК РФ

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
04 марта 2020, 13:41
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, вступили в силу.
04 марта 2020, 14:27
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Её волнует вопрос, какие гарантии я могу ей дать в том, что сниму свои претензии по оставшимся искам, которые еще в процессе рассмотрения.

Павел

на словах любые. На бумаге это отказ от иска, ходатайство. Ст. 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

или мировое соглашение

2. Меня волнует вопрос, какие гарантии она может дать мне в том, что продаст принадлежащую по брачному договору только ей недвижимость за границей и выплатит мне мою долю в принадлежащей нам обоим квартире в обмен на мой отказ от своей доли в ней.

Павел

также мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

То есть я отказываюсь требовать исполнения решений суда в течение определенного срока, а она обязуется за это время продать недвижимость и выплатить мне причитающуюся сумму. После выполнения этих пунктов я окончательно отказываюсь от вынесенных в мою пользу решений суда (и можно ли так делать?).

Павел

если Вы дело выиграете, то можете ИЛ в любом случае требовать. Отказ от предъявления ИЛ ещё не встречал. В Вашем случае лучше всего заключить мировое соглашение в рамках ИП в ходе процессов.

04 марта 2020, 13:36
0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Павел

3. Как оформить мировое соглашение?

в судебном заседании, либо же после вступления решений в законную силу, на стадии исполнения, и согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. ....До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Два суда уже мной выиграны, два еще предстоят.

это значит, что решение уже вступили в законную силу?

Соглашение должно учитывать и мой отказ от выигранных процессов, и отказ от претензий по двум оставшимся.

вы обсуждаете все условия в ходе судебного заседания, но должны знать, что согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

ОДнако, отказ от иска, как вы указали

С другой стороны, если я откажусь от двух оставшихся исков, а она передумает, то придется начинать все по-новой.

будет препятствовать повторному вашему обращения в суд с иском по тем же основаниям между теми же сторонами и том же предмете.

04 марта 2020, 13:37
0
0
0
0
Может быть лучше дождаться решений по оставшимся искам и потом заключить соглашение у нотариуса, где прописать обязательства каждого из нас и оговорить сроки.

если идти путем вынесения решений, то после вступления их в силу заключайте мировое соглашение не у нотариуса, а, как я указал выше в своем ответе на стадии исполнительного производства через суд.

То есть я отказываюсь требовать исполнения решений суда в течение определенного срока, а она обязуется за это время продать недвижимость и выплатить мне причитающуюся сумму. После выполнения этих пунктов я окончательно отказываюсь от вынесенных в мою пользу решений суда (и можно ли так делать?).

отказ на будущее вряд ли суд удостоверит. Вы компромиссом сможете прописать, что один выполняет такие то условия, а другой такие то. Но лучшим вариантом я вижу мировое соглашение все же на стадии исполнения, а не в ходе рассмотрения дела вашего. Сложно говорить о мировом соглашении, не зная предмета ваших 4 исков, 2 из которых уже рассмотрены. Понятно, что речь об имуществе. Но какое то вы уже разделили 2 решениями, а какое то имущество еще в процессе, тогда почему один решением все имущество не делили сразу?

04 марта 2020, 13:48
За границей продать имущество приставы РФ не заставят никак. И суд не примет решение в виде «обязать продать...» если вопрос раздела имущества, то либо решением суда будет разделено имущество между супругами, либо мировым соглашением вы можете утвердить что из имущества отходит супруге, что вам, исходя из позиции 1/2 всего имущества, подлежащего разделу каждому супругу. Ответственность предусмотрена за неисполнение решения суда.
04 марта 2020, 15:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Отказ от заключения мирового соглашения по 153.10 ГПК РФ
Среди совместно нажитого имущества имеется квартира, купленная на материнский капитал, но без выделенных детских долей. После развода начали выделять доли (себе и детям) у нотариуса, получили документ, но не зарегистрировали его в росреестре. После этого был подан иск на раздел имущества в районный суд. В ходе слушаний стороны пришли к мировому соглашению, в одном из условий которого была указана передача данной квартиры целиком без указания детских долей (устно было озвучено, что принимающая сторона берёт на себя дальнейшие обязательства по выделению долей). На этом основании мировое соглашение было отклонено по статье 153.10 (нарушение прав третьих лиц, в данном случае - детей) и получено соответствующее определение, хотя и истец и ответчик просили судью заключить такое мировое соглашение, которое права детей не нарушало бы (например, с указанием долей детей). В той же статье указано, что "При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц". Однако этого предложено не было. В связи с чем, истец и ответчик подали частные жалобы на определение суда. Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей? Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение? Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?
30 сентября 2020, 03:35, вопрос №2873699, Антон, г. Новосибирск
13 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?
Я истец (юр лицо) сегодня на суде еом заседании сказал, что не хочу заключать мировое соглашение с отвечиком по долгу за поставленную продукцию и пени, а так же оплату услуг представителя. Судья сказала, что хочет письменный мотивированный отказ от мирового соглашения. Могу ли я отказываться от заключения мирового соглашения? Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?
26 июня 2019, 14:36, вопрос №2413803, Анастасия, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Банкротство
Возможно ли заключение мирового соглашения при банкротстве?
Здравствуйте! Мы в ртк являемся единственным кредитором (3я очередь), есть решение суда и исполнительные листы, полученные до начала процедуры банкротства о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество. На данный момент на 4 июня назначено слушанье о погашении ртк 3м лицом, но мы хотим заключить мировое соглашение с должником (должник согласен). Подскажите пожалуйста, в какой срок суд должен рассмотреть наше ходатайство о заключении мирового соглашения? И возможно ли закрытие ртк 3м лицом до рассмотрения судом нашего ходатайства, что вообще будет приоритетнее для суда, мировое соглашение или закрытие ртк 3м лицом? Заранее благодарю за ответ
16 мая 2019, 19:32, вопрос №2361066, Юлия, г. Орел
1 ответ
Арбитраж
Возврат госпошлины при заключении мирового соглашения
Здравствуйте! Определением Арбитражного суда к производству принято заявление истца. Планируем заключить мировое соглашение. Непонятна норма ст. 333.40 НК РФ. При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции. В нашем случае истцу вернутся 50% или нет?
29 июля 2016, 04:34, вопрос №1329454, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Все
Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения?
Определением арбитражного суда утверждено мировое соглашение в деле о банкротстве. К мировому соглашению прилагался реестр кредиторов должника, с указанием сумм задолженности перед каждым кредитором. За мировое соглашение проголосовали 8 кредиторов из 9. Доля 8 проголосовавших составила 87% от общих требований к должнику. После прекращения производства по делу о банкротстве в связи с утверждением мирового соглашения по данному делу, было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда по другому делу, которым была взыскана задолженность должника перед одним из кредиторов. По итогам пересмотра кредитору в иске было отказано. Требования данного кредитора, на момент утверждения мирового соглашения определением арбитражного суда, составляли 9% от общих требований к должнику. Кредитор, голосовавший против утверждения мирового соглашения, обратился с кассационной жалобой на определение об утверждении мирового соглашения, полагая следующее. Поскольку выяснилось, что один из кредиторов не имел требований к должнику, но голосовал на собрании кредиторов за утверждение мирового соглашения, решение собрания кредиторов нельзя признать легитимным. Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения? Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
12 февраля 2015, 12:47, вопрос №723479, Виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020