8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые я одолжила ответчику?

здравствуйте.меня зовут лидия.я инвалид 1гр. одолжила крупную сумму семейной паре, обещали вернуть через пару месяцев, в итоге год от них ни ответа не привета.просила вернуть деньги по хорошему, получила в свой адрес угрозы и оскорбления, сказали, что я им ни чего не давала.есть расписка от жены , есть переводы с ее карты заверенные печатями из банка.встанет ли суд на мою сторону

04 марта 2020, 11:12, лидия, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Лидия, доброго времени суток!

Если имеется расписка, то она приравнивается к договору займа. Вам необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы займа. Обратиться нужно к мировому судье по месту фактического проживания должника. В течение пяти дней судья выносит судебный приказ. После того, как судебный приказ вступит в законную силу, Вы предъявите его для исполнения в службу судебных приставов, которые в принудительном порядке будут взыскивать сумму задолженности.

Рада Вам помочь!

04 марта 2020, 12:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя несколько месяцев подходит ко мне его сын и говорит мол чтобы я вернул деньги которые Отец его мне
знакомый устроил меня летом к своему отцу на работу на сто. До этого он был ко мне и попросил помочь построить гараж и обещал оплотить мою работу. Я с его отцом проработал около трёх месяцев когда он подошёл ко мне и попросил воспользоваться моей картой мол мне переведут деньги за ремонт автомобиля я согласился. После этого он подошёл ко мне и предложил что давай я буду тебе переводить деньги за ремонт автомобилей мне на карту а себе он будет забирать наличные. Спустя несколько месяцев подходит ко мне его сын и говорит мол чтобы я вернул деньги которые Отец его мне переводил потому что это с кредитной карты и там задолженность или он на меня напишет заявление или сломает все кости. Стали спрашивать у его отца за эту ситуацию на что он ответил что не чего не знает об этой договорённости и во всём я виноват После этого мне начал угрожать его сын чтобы я вернул деньги или он напишет заявление на меня и меня посадят.
29 апреля 2020, 05:04, вопрос №2758455, Андрей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Истец по своей инициативе заказал экспертизу и теперь просит суд вернуть деньги за экспертизу ответчика
Добрый день! Помогите разобраться. Гражданское дело находится в производстве. Истец по собственной инициативе заказал экспертизу и теперь просит суд вернуть деньги за экспертизу ответчика. Хотя после этого ответчик настоял на судебной экспертизе и оплатил ее. Почему ответчик обе экспертизы должен оплачивать? Как можно написать возражение в суд.
25 марта 2016, 02:25, вопрос №1194591, Маргарита, п. Забайкальский
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги, которые одолжили в долг без расписки?
Зять с дочкой одолжили деньги, обещали вернуть. Так одалживала родственникам расписки не писали. А теперь деньги не хотят возвращать. Смогу ли я вернуть деньги
27 января 2016, 23:51, вопрос №1118189, Валентина, г. Сыктывкар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги, которые одолжили в долг, если остался чек перевода на карточку?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги, которые одолжили в долг.. расписки нет, так как знакомый, а вот чек перевода денег на карточку остался?
10 января 2016, 13:01, вопрос №1093826, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я отдала исполнителю?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации. Я заказала создать интернет магазин. Заказала ещё в Августе и дала срок сделать до конца Сентября. Договор мы не заключали, всё происходило на доверительных отношениях по совету знакомы. Сейчас уже Ноябрь месяц, сайт ещё не готов. Получилась такая ситуация, что человек попросил оплатить ему работу, т.к. ему очень нужны были деньги для оплаты обучения в автошколе, и он доделает мне сайт. Ну я как понимающий человек, оплатила ему 18 тысяч рублей. Но вообще договаривались о цене за работу в 22 тысячи. Я подумала, что если сейчас оплачу всю сумму, то он так и не доделает мне сайт, и так срок был до конца сентября, а сейчас уже середина ноября. В итоге 18 тысяч я ему отдала при личной встрече уже две недели назад. Но эти две недели сайт так и не доделал. На днях он пишет мне, чтобы я ему заплатила остальные 4 тысячи, ему срочно нужны деньги видите ли. Но я сказала ему, что сайт он так и не доделал и сроки уже давно вышел, я отказываюсь от сайта и прошу вернуть мне деньги. На что он сказал мне, что деньги он не вернёт в любом случае уже потратил, и если я не заплачу ему 4 тысячи он заблокирует сайт вообще. Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я уже отдала ему (18 тысяч)? Единственное доказательство о наших с ним всех действиях, это переписка в социальной сети. Всё происходило онлайн. Заранее спасибо.
16 ноября 2015, 04:57, вопрос №1041028, Ирина, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020