8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за услуги, оказанные без договора

Клиент оплатил по счёту на ИП за оказание услуг. Договор заключить не успели т к было всё очень срочно. Услуги были выполнены, закрывающие документы НЕ подписали.

Заказчик требует 100% возврат денежных средств.

Вопрос: обязаны ли мы вернуть? И если заказчик пойдёт в суд, то сможет ли выиграть?

04 марта 2020, 11:05, Аркадий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

Исполнитель может подтвердить факт оказания услуг, которые предоставлены без оформленного договора, любыми письменными документами, имеющими отношение к процессу оказания и принятия услуг. Глава 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ не содержит обязательных требований к тому, какими доказательствами нужно обосновывать факт оказания услуг. Как правило, факт оказания услуг считается доказанным, если стороны подписали акты оказания услуг и акты сверки расчетов без замечаний и возражений.Иными доказательствами оказания услуг, которые суд принимает в дополнение друг к другу в такой совокупности, которая достаточна для подтверждения оказания услуг, могут быть, например:
договор с третьим лицом, который был подписан и исполнен в связи с тем, что такое третье лицо было привлечено для оказания услуг и есть доказательства исполнения этого договора;
свидетельские показания в совокупности с письменными доказательствами.

04 марта 2020, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Лечил зубы(протезирование), услуги оказали, договор, чек, но при просьбе копии лицензии на возврат налога врач говорит что клиника не осуществляет возврат налогов, так как надо расписывать лечение
Лечил зубы(протезирование),услуги оказали,договор,чек,но при просьбе копии лицензии на возврат налога врач говорит что клиника не осуществляет возврат налогов,так как надо расписывать лечение
08 мая, 01:09, вопрос №3037541, Женя, г. Москва
1 ответ
Все
Законность требования возврата денег за оказанные услуги без оригинала договора и при отсутствии актов
Здравствуйте! Я ИП. ОКВЭД 73.11 - Деятельность рекламных агенств. Оказывал услуги по интернет-рекламе на протяжении 5 месяцев (общая сумма 70 тыс.). Договор с клиентом не заключали. Акты тоже не отправлял. Оплата производилась по расчётному счёту. Имеет ли клиент законные основания требовать возврат уплаченных средств за работу? __ Ситуация с другим клиентом. Договор в оригинале не заключали, я отсылал только сканированную копию, мной подписанную. Акты тоже отправлял мной подписанные и с печатью в формате скан. копий. Как в таком случае с законностью требования возврата денег за услуги? Спасибо!
17 июля 2020, 12:31, вопрос №2823394, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
2 ответа
Договорное право
Возврат денег в судебном порядке, если услуги по договору франшизы не оказали
Добрый день. Хотел купить франшизу. Подписали договор как физлицо с физлицом. Сделал первый платеж. Никаких материалов не получил, но добавили в скайп чат с другими покупателями. Пообщавшись с другими понял, что ничего кроме идеи нормально реализовано, отказался от открытия. При вопросе о возврате денег получил "в договоре прописано что возврата нет, но когда будет покупатель с вашего города вернем ваши деньги" соответственно это может и не случится никогда. в договоре действительно есть такая строчка, но я понимаю что если бы я получил все материалы, поработал пол года, и потом решил вернуть потому что у меня не получилось, но по факту я ничего не получал, и ничего больше не подписывал. вопрос - насколько это все правомерно и могу ли вернуть деньги через суд ?
08 января 2018, 16:54, вопрос №1864654, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Заказчик требует возврат денег за услугу
Была оказана студенту услуга по выполнению курсовой работы .Заказчик курсовой работы ,руководствуясь своим непроффессиональным мнением ,предъявляет претензии к качеству оказанной услуги ,требует возврат денег за выполнение курсовой работы .В условиях было оговорено ,что редактируется работа один раз после замечаний куратора заказчика .Заказчик- студент требует возврат денег за оказанную услугу.Что ему говорить ?И как быть в этом случае?
07 ноября 2015, 11:10, вопрос №1032221, Валерия, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Возврат денег при расторжении договора
Здравствуйте! Неделю назад (15.05.13) я заключил договор с агентством по поиску квартиры для аренды. Заплатил 4 тысячи рублей за то, что мне предоставят их базу данных (которая, откровенно говоря, оказалось ужасной) и смс-рассылку об актуальных вариантах по аренде жилья в требуемых мною районах. Когда заключал договор, считал, что у агентства есть много приличных вариантов для меня, но оказалось, что те объявления, по которым я нашёл само агентство, оказались старыми и были опубликованы в качестве рекламы газетой Из рук в руки, судя по всему, сотрудничающей с агентством. Хочу узнать, на каком основании я мог бы расторгнуть договор и вернуть свои деньги? В договоре написано, что в случае досрочного расторжения деньги могут быть возвращены согласно закону о защите прав потребителей. Но, возможно, там есть специальные условия без которых я не имею право на возврат денег? Договор заключался на 60 календарных дней смс-рассылки и на 15 дней доступа к интернет базе данных с телефонами арендодателей. Спасибо.
26 мая 2013, 13:09, вопрос №89782, Владимир Ермаков, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2020