8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли на время учений вводят казарменное положение?

Командир части на время учений вводит казарменное положение, в том числе и для женщин на одну неделю. У меня двое несовершеннолетних детей, супруг в настоящее время проживает не с нами и в другом городе, то есть не с кем оставить детей. Правомерно ли это?

04 марта 2020, 10:49, Ольга, г. Артем
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.
Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.
Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Таким образом, Вы можете обжаловать данный приказ в военную прокуратуру как несоответствующий Уставу.

04 марта 2020, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Ограничения могут исходит из нормы ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В таком случае существует определенный перечень в приказе Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

Например,

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

Данное мероприятия оформляется приказом командира войсковой части. Соответственно, приказ необходимо сначала исполнить, а потом уже обжаловать.

Стоит понимать, чем регламентировано введение данного положения и какое основание под этим.

А детям сколько лет?

04 марта 2020, 11:04
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Артем
Один ребенок находится а отъезде. Со мной сейчас проживает ребёнок двенадцати лет.
04 марта 2020, 11:10

В данном случае право женщины защищено при наличии у нее ребенка до 3-х лет.

04 марта 2020, 11:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите могут ли контрактника оставлять на казарменном положении командир роты?
Подскажите могут ли контрактника оставлять на казарменном положении командир роты ? В виде наказания
11 февраля, 10:22, вопрос №2983091, Егия, г. Сочи
1 ответ
Военное право
Может ли командир устроить мне казарменное положение?
Здравствуйте подскажите пожалуйста командир пригрозил мне казарменным положением он может это сделать?
26 июня 2019, 07:58, вопрос №2413129, Сергей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Правомерно ли ввели казарменное положение, если один из военных не прибыл из отпуска?
Здравствуйте,мужа и всю роту посадили на казарменное положение устным приказом командира полка ,после того как у них не вышел из отпуска один из военнослужащих. Сказали что вся рота будет на казарме до тех пор пока его не найдут и он не появится на службе.Правомерны ли такие действия в данной ситуации ?Кто из командующих может вводить казарменное положение ?Возможно ли анонимная жалоба в военную прокуратуру?
15 февраля 2018, 19:20, вопрос №1909794, Дарья, г. Москва
1 ответ
Все
Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетних детей?
Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетнего ребенка?
12 января 2015, 07:09, вопрос №681085, наталья, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Казарменное положение для женщин
Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетних детей? если нет, можете указать ссылку на документ, чтобы не быть голословной?
16 июня 2014, 01:11, вопрос №476482, Александра, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020