Возврат оплаты за бронирование при невозвратном тарифе, если клиент попал в больницу

Здравствуйте! И снова вопрос о «невозвратной брони с букинга».

Забронировала апартаменты в Риге со 2 по 7 марта, в условиях была оплата сразу вперёд и «невозвратный тариф» - если отменю, деньги не вернут.

1 марта попала в травмпункт, итог: минимум 7 дней в постели, ходить не могу. Написала в букинг, общалась с объектом - ни в какую, деньги не вернут.

На мой вопрос о статье 32 ЗоПП ответили:

»**Ana, служба поддержки клиентов**

Мы вынуждены уточнить что гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018):

[...]

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг»

Помогите советом. Понимаю, что бизнес есть бизнес, я готова заплатить, например, за сутки, но оплачивать все время прибывания это странно.

Сегодня уже 4 марта, бронь не отменяла.

  • Снимок экрана 2020-03-04 в 16.05.41
    .png
, Ксения, г. Владимир
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, во-первых в том что Вы попали в травмпункт Вашей вины нет, поэтому статья, указанная службой поддержки клиентов в данном случае не подходит.

Согласно ст. 781 Гражданского кодекса РФ:

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
ст. 782 Гражданского кодекса РФ подчеркивает:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поэтому, учитывая, что бронь вы не отменяли, сегодня 4 марта, заезжать Вы должны были 2 марта, договора и исполнитель несет расходы по исполнению обязательства предоставить Вам апартаменты. Никто кроме Вас заехать не может, потому что бронь.

В документе (Правила и условия для Поездок), загруженном на https://www.booking.com сказано, что

Для потребителей (в ЕЭЗ): мы советуем в первую очередь обращаться с любыми претензиями в нашу службу поддержки. Если таким образом ваша проблема не будет решена, загрузите свою жалобу через платформу онлайн-урегулирования споров Европейской комиссии: ec.europa.eu/odr.
Когда вы писали претензию в службу поддержки и что конкретно писали? Какие были требования?

Ксения
Клиент, г. Владимир

Евгений, спасибо! Позвонила им 2 марта утром, вечером должны были заезжать. Они сказали, что свяжутся с объектом размещения и попросят отменить штраф. Но объект им отказал. Больше они ничего сделать не могут.

Писала в чат поддержки, ответ тот же, даже если привожу вырезки из статей законодательства.

Marina, служба поддержки клиентов
Здравствуйте, Kseniya!

Cожалеем о случившемся и желаем Вам скорого выздоравления!

Сотрудники объекта размещения ответили, что не могут отменить ваше бронирование бесплатно. Применяются первоначальные правила отмены.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства в связи с этой ситуацией.

И закрывают чат.

Вот, что интересно. Если сейчас на букинге запросить бронь этих же апартаментов, например, с 4 по 7 марта, то их легко можно забронировать. Т.е. фактически, они могут пустить других людей туда и не нести расходов.

Как мне сейчас лучше поступить?

Видите ли, Букинг является владельцем агрегатора информации об услугах, он лишь посредник, поэтому они могут только посодействовать в разрешении возникшей ситуации, что они и сделали. На сайте букинга написано, что

При необходимости наша служба поддержки может связаться с Поставщиком Поездок за вас. Booking.com не несет ответственности за последствия вашего позднего заезда, а также отмену бронирования или штраф за незаезд, который взимается Поставщиком Поездок.
Следовательно, у вас заключен договор оказания услуг с лицом, предоставляющим услуги, т.е. физическим или юридическим лицом из Латвии. К возникшим отношениям между Вами и исполнителем применим закон страны исполнителя согласно ст. 1212 ГК РФ. То есть законодательство Латвии.

Законодательство в Латвии может отличаться от нашего, но поскольку Латвия -член Европейского Союза, то в сфере защиты прав потребителей применяются Директивы ЕС.

Поэтому предлагаю Вам написать претензию об отказе от договора напрямую исполнителю (на электронную почту например) и если есть возможность отменить бронирование через букинг.

Правовые нормы ЕС, регулирующие возможность отказа от договора постараюсь найти сейчас.