Требуют вернуть премию, которая была мне выдана ранее

мне выплатили небольшую премию в декабре 2019 года, теперь в марте 2020 года требуют вернуть всю сумму, так как выяснилось что деньги которые я получил были выданы ошибочно, так как на тот момент у меня было дисциплинарное взыскание. обязан ли я возвращать им деньги?

, Сергей, г. Иваново
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
-счетной ошибки;

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, если дисциплинарное взыскание было принято созданной в Вашей организации Комиссией по трудовым спорам либо судом, то работодатель имеет право взыскать излишне выплаченную зарплату, в ином случае нет.