Могут ли граждане быть освобождены от административной ответственности?

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Цитату из примечания к статье 19.15.1 мы видим. По данному примечанию освобождаются от административной ответственности ровно те категории лиц, которые в нём указаны. Расширительному толкованию данное примечание не подлежит. При наличии указанных обстоятельств протокол об административном правонарушении не составляется либо составляется, но выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Если у Вас какая-то конкретная ситуация, то можете её озвучить, тогда Вам можно будет предложить какую-то консультацию.