8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет предъявить документы, подтверждающие моральный ущерб?

Угон автомобиля. Угонщика поймали, обязуется выплатить стоимость авто, хочу подать исковое заявление на моральный ущерб, стоит ли? И нужно ли будет предьявить документы подтверждающие моральный ущерб? Материальный? Материальный могу предоставить выписки со счетов что ездила на каршере, моральный пила успокоительные. Так же моя работа зависит от автомобиля, я в минусе из за угона

, Нино, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если угонщика осудили, то можете требовать компенсацию убытков и морального вреда. Нужно приложить к заявлению документы о тратах на каршеринг. Это убытки. А моральный вред будет подтверждать траты на успокоительные, но моральный вред не равен этой сумме. Моральный вред может быть любым.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Конечно можно, и даже нужно. Вам причинен не только материальный ущерб, но и как вы совершенно справедливо указали – моральный вред. В соответствии с действующим законодательством Вы вправе взыскать как материальный, и так и моральный вред с виновника.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, Вы как потерпевшее от преступления лицо имеете право на компенсацию имущественного вреда причиненного преступлением.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением,… (ч. 3 ст. 42 УПК РФ)

Что же касается морального вреда. В связи с тем, что (а) угон (ст. 166 УК РФ) — преступление, посягающее на имущественные правоотношения и (б) отсутствует закон, устанавливающий возможность взыскания морального вреда в указанном случае, основания для предъявления требования о компенсации морального вреда отсутствуют.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. (п. 2 ст. 1099 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как вернуть деньги и могу ли я подать на возмещение морального ущерба
Здравствуйте, муж находиться на стадии банкротства. На его карту поступили детские пособия. Мы предоставили документы, подтверждающие, что это пособия и поступили из пфр. Но, тем не менее эти деньги были списаны и назад возвращать они их отказываться. Что делать? Как вернуть деньги и могу ли я подать на возмещение морального ущерба.
, вопрос №2973579, Елена Андреева, г. Омск
2 ответа
Наследство
Не нужно ли будет исправлять документы завещания(прежний собственник умер)?
Здравствуйте. Подскажите,какой выход в данной ситуации? Муж вступил в наследство. Сейчас он продаёт этот дом с земельным участком. Покупатели оформляют покупку через банк(ипотека). Был приглашён оценщик имущества и во время своей работы он замечает расхождение цифр земельного участка. Во всех документах указано 23,7 сотки. А в межевом плане 24,9 сотки. Возможно прежний собственник,когда делала межевание не обратилась в Росреестр и данные не были исправлены. Оценщик утверждает,что банк не одобрит покупателю ипотеку. Что нам делать в данной ситуации? Как исправить несоответствия с землёй, чтобы сделка состоялась? Нужно переделывать межевание? Не нужно ли будет исправлять документы завещания(прежний собственник умер)?
, вопрос №2973395, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Заполняю документы в колледж и тут внизу есть "Предъявлен документ, подтверждающий право представить интересы несовершеннолетнего (наименования и реквизиты документа)" что за документ?
Заполняю документы в колледж и тут внизу есть "Предъявлен документ, подтверждающий право представить интересы несовершеннолетнего (наименования и реквизиты документа)" что за документ? Где его брать?
, вопрос №2806415, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли заполнять реквизиты документа, подтверждающего право собственности в протоколе собрания?
Добрый день! Обязательно ли заполнять реквизиты документа,подтверждающего право собственности в листе регистрации собственников к протоколу общего собрания? Некоторые люди категорически отказываются давать эти сведения
, вопрос №1630572, Светлана, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли будет собственникам домов переделывать документы?
Здравствуйте! Я имею долю в общем домовладении, состоящем из 3 домов. Один из четырёх владельцев собирается сделать выделение доли в натуре. Чем это грозит остальным собственникам и нужно ли будет переделывать документы? При этом земля не приватизирована
, вопрос №1542324, Алла, г. Тула
1 ответ