8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли у моего брата быть погашенная судимость?

Мой брат в 2006 году был осуждён по статье попытка изнасилования,срок свой он отсидел,может ли у него быть погашена судимость

04 марта 2020, 08:02, наталья, г. Саранск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

здравствуйте.Правила погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ, поэтому точно ответить нельзя не зная некоторых данных которые не указаны в вопросе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

04 марта 2020, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Скорее всего да так как в 2006 году действовала другая редакция закона и в пункт г статьи 86 УК РФ было предусмотрено что за тяжкие преступления судимость погашается по истечению 6 лет после освобождения.

04 марта 2020, 10:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроиться в МВД на аттестованную ставку, если у родного брата есть погашенная судимость?
Добрый день! Могу ли я устроиться в МВД на аттестованную ставку, если у родного брата есть погашенная судимость ст 158 /2
17 ноября 2019, 11:55, вопрос №2590783, Ирина, г. Малмыж
2 ответа
Трудовое право
Как быть с трудоустройством, если у моего мужа есть погашенная судимость?
Здравствуйте, мой муж был ранее судим условно и давно погашена судимость, устраивается на работу директорам магазина, в графе судимость он может указать что нет, если судимость давно погашена?И в графе привлекались ли к уголовной ответственности тоже писать да?Может ли это послужить отказом?
21 декабря 2017, 18:50, вопрос №1853272, Ксения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возьмут ли меня во вневедомственную охрану, если у брата есть погашенная судимость?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Есть такой вопрос если у моего брата есть судимость, но она погашена, возьмут ли меня вневедомственную охрану?? Спасибо заранее!
11 февраля 2017, 11:24, вопрос №1535282, Сергей, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Могут ли мне отказать в государственной службе, если у брата есть погашенная судимость?
Добрый день! Меня зовут Ксения. Вопрос такой: я собираюсь устраиваться на государственную службу. Для поступления на должность мне необходимо пройти собеседование в ФСБ и заполнение анкеты. Будут спрашивать о судимостях родственников. Мой брат имел 15 лет назад условный срок 1,5 года. Боюсь, что это повлияет на принятие решение не в мою пользу. Как мне грамотно ответить на задаваемые вопросы о его судимости и повлечёт ли его судимость отрицательный ответ по поводу моей кандидатуры.
07 апреля 2016, 08:53, вопрос №1211447, Ксения, г. Новосибирск
2 ответа
Военное право
Если человек служащий по контракту может ли жениться на девушке имеющей судимость?
Здравствуйте! У меня судимость,кончается она в апреле 2014г,мой парень хочет на следующий год служить по контракту, и мы хотим в 2014г вступить в брак,повлияет ли моя уже будучи погашенная судимость на его службу? Заранее спасибо!
09 июля 2013, 10:43, вопрос №120476, Надежда Сейдалинова, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020