Могу ли в данном случае выставить неустойку и как ее рассчитывать?

Могу ли я выставить неустойку в такой ситуации?

Заключен контракт на поставку продуктов питания с СМП для детского сада. По контракту дата поставки точная не определена, а прописано, что поставка производится отдельными партиями по заявке Заказчика, ежедневно, кроме пятниц и выходных дней, до 11 часов.

Поставка одной партии была задержана и привезена в 15.00. -нарушается у нас меню. В контракте прописано: размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

От какой суммы считать штраф, от цены контракта или от цены этой поставки (товарной накладной)-этапа? И если штраф получается меньше 1000, штраф нужно установить в размере 1000 руб? И можно ли его здесь выставить,т.к.фактически это просрочка поставки,а это пени,но и оно исчисляется только со следующего дня.

А одну из партий не привезли вообще. Здесь можно выставить неустойку?

, Евгения, г. Ярославль
Ирина Куликова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо буквально читать формулировку договора, какое именно нарушение  влечет обязанность по оплате штрафа и в каком размере. Исходя из Ваших пояснений, размер штрафа насчитывается исходя из стоимости партии, в том числе и не поставленной, соответственно и рассчитывать размер штрафа необходимо от стоимости партии. В случае, если процент от стоимости партии ниже 1000 рублей, то его нужно установить в 1000 рублей.

Направьте претензию поставщику с указанием оснований и размера штрафных санкций и требованием оплатить в 15 дневный срок.

В составлении претензии готова помочь, есть опыт работы по договорам поставки.