8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать госпошлину, оплаченную другой организацией?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с такой ситуацией:

Организация А раннее выдавала потребительские займы физическим лицам, но позже по договору уступки прав (требований) все права перешли к организации Б.

Организация А оплатила госпошлину, для подачи исковых заявлений о взыскании долга по договору займа, эта госпошлина не сгорела, т.к. исковые не были отправлены в суд. Может ли организация Б использовать госпошлину, оплаченную организацией А ? И нужно ли что-то прописать в исковом заявлении?

04 марта 2020, 05:21, Татьяна, г. Кемерово
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что

налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина (п. 8 ст. 45, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

Следовательно, плательщиком должен быть Истец

04 марта 2020, 05:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли ее сделать в другой организации?
Здравствуйте,мне нужна справка бюро технической инвентаризации о стоимости жилья. Эта оценка квартиры ? Можно ли ее сделать в другой организации?
28 марта, 08:43, вопрос №3016995, Марта, Алчевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли использовать билет на другой день, если сломался автобус?
Сломался автобус, кондуктор сказал, что можно пересесть на другой. Можно ли использовать билет на следующий день?
05 марта 2019, 04:46, вопрос №2281103, Sergey Ivanov, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки?
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки? .
09 ноября 2017, 15:16, вопрос №1806867, Мария, г. Казань
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли использовать в названии некоммерческой организации слово "краевая"?
Можно ли использовать в названии некоммерческой общественной организации слово "краевая"?
22 октября 2016, 21:44, вопрос №1416925, Светлана Буц, г. Красноярск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать товарный знак другой компании путем заключения с нею договора?
Здравствуйте!Можно ли использовать товарный знак другой компании путем заключения договора с этой компанией без регистрации его в Роспатенте? На сколько это возможно, и законно ли это?
15 февраля 2016, 13:30, вопрос №1144470, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020