Нужно ли платить налог за перечисленные деньги на расчётный счёт?

Оплата налогов по УСН 6%

Здравствуйте подскажите пожалуйста для ИП по УСН доход. при оказание монтажных услуг нужно ли платить налог за перечисленные деньги на расчетный счет, за материалы которые необходимо купить в магазине по просьбе заказчика и произвести монтаж, деньги поступили на расчетный счёт вместе с деньгами на монтаж, считать нужно только полученные деньги на монтаж, или за деньги переведённые на материалы то же нужно платить налог ???

, Павел, г. Орехово-Зуево
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, платить надо будет со всей суммы, так как доходом являются все поступления вне зависимости куда предполага косяки их расходовать. По смыслу ст. 248 НК РФ доходы на приобретение материалов считаются как доходы от реализации/продажи этих материалов как товара, даже если они проданы с нулевой надбавкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вместе с деньгами на монтаж, считать нужно только полученные деньги на монтаж, или за деньги переведённые на материалы то же нужно платить налог ???

Павел

Павел, добрый день! При выбранном в рамках упрощенной системы налогообложения объекте ( доходы) налогооблагаемой базой будут все поступления на расчетный счет ИП. Чтобы этого избежать с заказчиком нужно оформлять также договор поручения, тогда при его наличии часть средств, предназначенных для выплаты в пользу третьих лиц по поручению доверителя на законных основаниях можно будет исключить из Вашей налоговой базы