8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить приостановление гос регистрации прав?

Здравствуйте!! Скажите,куда можно оспорить приостановление госрегистрации прав и незаконный отказ в госрегистрации прав в Росреестре,в какой срок? Спасибо...

03 марта 2020, 23:24, Елена, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Мне как юристу по недвижимости очень часто приходится оспаривать в судебном порядке приостановку.

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В соответствии с положениями статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра (абзацы первый и второй пункта 1).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (пункт 2).

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (абзац первый пункта 6).

В силу пункта 2 части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Пунктом 3 части 1 статьи 29 этого же федерального закона предусмотрено, что государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных указанным федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав.

Одним из принципов административного судопроизводства является законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (пункт 3 статьи 6и статья 9Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Таким образом Вы можете обратится с административным исковым заявлением. Но для его составления, мне необходимо видеть само приостановление. На что ссылается государственный регистратор.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

05 марта 2020, 14:33
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… можно ли обратиться вновь за госрегистрацией права в Росреестр после отказа в госрегистрации и устранения причин отказа? Взимается ли госпошлина за обращение в суд с иском в необоснованном отказе(в том числе, если заявитель является малоимущим)? Спасибо…

06 марта 2020, 15:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки пошел в росреест с протоколом торго и договорок к/продажи для регистрации прав, но вынесли уведомление о приостановлении гос.регистрации из-за наличия обременений у приставов
Купил квартиру на торгах - она была залогом банка по кредиту. После покупки пошел в росреест с протоколом торго и договорок к/продажи для регистрации прав, но вынесли уведомление о приостановлении гос.регистрации из-за наличия обременений у приставов. Должен ли я сам обращаться к приставам для снятия обременения или какие действия необходимо предпринять?
22 марта, 08:39, вопрос №3012983, Сергей, г. Кызыл
6 ответов
Договорное право
Можно ли внести изменения в ДКП после приостановления государственной регистрации права?
Получили уведомление о приостановлении государственной регистрации права ( не правильно оформили пункт передачи денег), можно ли внести изменения в договор купли-продажи ? Спасибо
02 декабря 2017, 20:13, вопрос №1832580, Вячеслав, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Что заначит: гос. Кадастровый учет и гос. Регистрация прав осуществляется одновременно?
Здравствуйте, прошу помочь разобраться. Подала "Заявление о гос. регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним в Росреестр". Вид объекта: земельный участок, ранее учтенный. Этот участок я не оформила в собственность во время. В апреле ему присвоили кадастровый номер, без указания границ. Пришел ответ на Заявление - "Уведомление о приостановлении гос. регистрации". В нем подробно : в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 ФЗ от 13 июля 2015 г №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомляем вас о приостановлении действий в отношении объекта недвижимости по следующей причине. Согласно ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 №218 "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно. На момент принятия решения о приостановлении государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости, сведения о государственном кадастровом учете отсутствуют. Приостановление осуществления гос. регистрации прав может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении гос. регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению гос. регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона). Что это значит? Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы оформить земельный участок в собственность?
07 июля 2017, 07:29, вопрос №1689502, Мария, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Приостановление гос регистрации права собственности на 1/3 квартиры
Приостановление государственной регистрации права собственности на 1/3 доли в квартире Добрый день! Не могли бы Вы дать разъяснения по дальнейшим действиям в случае приостановления гос. регистрации перехода права и права собственности на 1/3 квартиры. 23 июня подали документы (договор дарения и др.) в МФЦ на переход права и право собственности на 1/3 квартиры от меня мужу, который уже имеет 1/3 в данной квартире. С 07 июля Управление Росреестра по г. Москве приостановило гос. регистрацию на месяц, так как общая площадь объекта по сведениями ЕГРП и сведениям в договоре дарения отличается: в ЕГРП 79,2 м2 без учета балконов, в договоре дарения 80,8 с учетом балконов. Месячный срок истек, так как мы находились в отпуске до 08 августа. Возникло 2 вопроса: Что теперь нужно предпринять, чтобы право все таки зарегистрировать? И если оставить все без изменений, то кому теперь принадлежит право собственности на эту 1/3 квартиры? Заранее благодарю. Наталья Андреевна
17 августа 2015, 11:21, вопрос №943526, Наталья Андреевна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Добрый день. Мне пришло уведомление о Приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество (на основании свидетельства о смерти матери, 1/3 доли от 20/65, наследство оформляли на меня и сестру в равных долях по 1/2 доле), где в одном из пунктов прописано следующее: - в едином гос.реестре прав содержится о регистрации долей на выше указанную квартиру. данные доли в праве составляют в сумме менее целого, что не позволяет однозначно определить соотношение их размеров в праве общей долевой собственности. Имеет ли право орган, осуществляющий регистрацию права, отказать в гос регистрации на основании п.1 ст. 20 Закона о регистрации? Как мне сейчас лучше поступить, регистрация прав длится уже полгода, если документы отправлял по почте наш представитель?
06 января 2013, 15:44, вопрос №35178, Елена Александрова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020