Была военная кафедра ( отслужил ), закончил 6 лет обучения на юрфаке В билете стоит категория б-3 по

Ситуация такая хочу пойти работать в фсб.

Была военная кафедра ( отслужил ), закончил 6 лет обучения на юрфаке

В билете стоит категория б-3 по зрению .Сделал коррекцию зрения 7 месяцев назад , сейчас 100%.Возможно ли изменить категорию и стоит ли сейчас подавать документы с категорией б-3 или сразу забракуют ?

, Михаил, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Михаил, добрый день!

При поступлении на службу в органы федеральной службы безопасности, Вам необходимо будет пройти ряд проверок, в том числе связанных с состоянием вашего здоровья (медицинское освидетельствование), кроме того, кандидаты на службу проходят психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у кандидатов алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, проверку уровня физической подготовки.

По результатам проведенных проверок будет принято соответствующее решение, следовательно, стоит попробовать подать документы и пройти мед. обследование.

Требования к кандидатам в сотрудники органов федеральной службы безопасности установлены ФЗ «О федеральной службе безопасности»

Согласно ст. 16. ФЗ «О федеральной службе безопасности»

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил, в соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвержден приказ:

Приказ ФСБ России от 29.01.2015 N 39 «Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований»

В частности в этом приказе отражены требования к состоянию здоровья  граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, с различными условиями служебной деятельности, в том числе и с особыми условиями.
Учитывая изложенное в этом приказе, требование к зрению к поступающим предъявляются очень серьезные, без переосвидетельствования вам не обойтись.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Переосвидетельствование в рамках военкомата или в рамках ведомства?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ситуация такая хочу пойти работать в фсб.

Михаил

Смотря в какое подразделение будет осуществляться Ваш подбор.

Здесь стоит исходить из приказа ФСБ России от 29.01.2015 N 39, которым определены требования к состоянию здоровья кандидатов на службу.

В частности. приказом предусмотрено освидетельствование с присвоением категории годности по одно из граф

I графа — оперативная служба;
II графа — оперативно-поисковая, оперативно-постовая службы;
III графа — оперативно-техническая служба;
IV графа — инженерно-техническая, административная, медицинская, хозяйственная службы, водители;
V графа — оперативные шоферы, контролеры, помощники дежурного коменданта, фельдъегери.

В Вашем случае при поступлении на оперативную службу вполне возможно пройти медицинское освидетельствование и быть принятым на службу.

В то же время, будет отказано в принятия на должности ОПО, ОТО и ОСОМ (подчинение Управление А).

В любом случае при поступлении от Вас потребуется военный билет с отметкой о категории годности, документы из медицинского учреждения о проведенной операции.

С учетом данных документов Вы будете проходить ВВК в ведомственном медицинском учреждении, где врачебная комиссия определит категорию годности и предназначение.

В любом случае имейте ввиду, что прохождение медицинского освидетельствования только часть мероприятий при поступлении на службу, общая продолжительность которых может занять от 1 года до 3 лет.