8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать алименты по новому закону об обеспечении жильем детей после развода?

Добрый вечер!

Пожалуйста, подскажите, могу ли я получать алименты по новому закону об обеспечении жильем детей после развода?

Ребенку 5 лет, в разводе с июня 2018 года, своего жилья нет ни у одного из родителей.

Я мама, снимаю квартиру. Прописаны отец, мать и ребенок в другом месте (у матери бывшего мужа-свекрови)

На данный момент получаю обычные минимальные алименты (6200 р).

03 марта 2020, 20:43, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

Новая норма только вступила в силу, практики по ней нет. Можно попробовать, но результат неизвестен. Поскольку у вас есть регистрация, получается, что и право на проживание в этом помещении у вас есть. Закон не определяет критерии, при которых суд должен взыскать расходы на жилье.

Полностью новая норма выглядит так:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением, Андрей Козырев

03 марта 2020, 20:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Никитина
Алёна Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании дополнительных алиментов

03 марта 2020, 21:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Подскажите пожалуйста, после развода могу ли получать путинские выплаты до 3 х лет, после суда хочу подать на алименты, но муж официально нигде не работает, сколько у нас выйдет по алиментам
Добрый день Малышу 1,5 года , с мужем разводимся , получаем путинские выплаты до 3 х лет, я в декретном отпуске до 3 лет Подскажите пожалуйста, после развода могу ли получать путинские выплаты до 3 х лет, после суда хочу подать на алименты, но муж официально нигде не работает , сколько у нас выйдет по алиментам? И Живем мы в квартире его родителей, нет общего ничего у нас.
08 июля 2020, 11:40, вопрос №2816790, алина, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я воспользоваться новым законом: "Субсидиарная ответственность руководителей и владельцев бизнеса с 1 июля 2017 года"
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться новым законом: "Субсидиарная ответственность руководителей и владельцев бизнеса с 1 июля 2017 года". В конце 2013 года я выиграл суд против организации и передал исполнительный лист судебным приставам. Но ничего взыскать с организации не получилось так как нечего не было на счетах и никакого имущества.
21 августа 2017, 11:57, вопрос №1730113, Антон Валяев, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я рассчитывать на то, что двое детей после развода останутся со мной?
Жена нигде не работает, имеет только средне-специальное образование, по специальности и вообще нигде и никогда не работала, жильем соответственно не обеспечена. Могу ли я рассчитывать на то, что двое детей после развода останутся со мной, так как я действующий офицер без материальных проблем, обеспечен служебным жильем и в этом году имею право получить постоянное жильё от МО, как выслужевший 20 календарных лет.
02 апреля 2016, 17:59, вопрос №1205333, Иван, г. Заволжск
1 ответ
Кредитование
Интересует могут ли долг по кредиту перенести на совершеннолетних детей после смерти заемщика-отца?
Здравствуйте! Интересует могут ли долг по кредиту перенести на совершеннолетних детей после смерти заемщика-отца? Отец взял кредит и не платит.Родители в разводе более 12 лет.У него есть один поручитель(родственница)
15 декабря 2015, 17:29, вопрос №1073543, Николай, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей в городе Пенза на 2011-2015 годы"
если я ранее проживала в районе Пензенской области имела в собственности 1/2 квартиры родителей 50 кв.м. сейчас прописана с ребенком в городе Пенза у мужа у него 15.1 кв.м. свою часть подарила матери, можем ли мы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей в городе Пенза на 2011-2015 годы"
25 декабря 2012, 06:59, вопрос №33554, Марина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020