8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В собственности у супруги на момент совершения сделки будут находится: еще одна квартира и дом с землей (которые будут подарены в соответствии с пунктом 1)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа квартиры без составления декларации и уплаты НДФЛ, находящейся в собственности менее 5 лет, но более 3х в соответствии с изменениями вступившими в силу в 2020 году? При условии:

1. В собственности также на данный момент находится земля и зарегистрированный на этой земле дом, которые будут подарены супруге до момента совершения сделки по продаже вышеуказанной квартиры.

2. В собственности у супруги на момент совершения сделки будут находится: еще одна квартира и дом с землей (которые будут подарены в соответствии с пунктом 1).

3. Все имущество, которое я описал выше было приобретено уже в браке.

03 марта 2020, 20:25, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

1. Если дом и участок, который Вы планируете подарить, приобретены в браке, то они (при отсутствии брачного договора, устанавливающего иное), являются общей собственностью в соответствии с п.1 ст.33, ст.34 СК РФ, соответственно и дарение тут невозможно. Супруга и без того собственник данного имущества. Тут только брачный договор заключать или соглашение о разделе.

2. Согласно пп.4 п.2 ст.217.1 НК РФ для целей учета продаваемого жилья (квартиры) в качестве единственного считается в том числе и имущество, находящееся в совместной собственности супругов.

04 марта 2020, 15:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Евгений, добрый вечер!

Да, продать квартиру без уплаты налога в силу положения пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ при названных Вами условиях можно. Поскольку дом с земельным участком приобретены в браке, они являются совместным с супругой имуществом, поэтому Вы будете передавать (дарить) супруге не дом с участком, а свою долю в данном имуществе. Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества и нотариально его удостоверить, по соглашению доля в общем имуществе отойдет супруге и она станет собственником всего дома с участком.

Если продаваемая квартира также находится в совместной собственности, то также заключается соглашение о разделе общего имущества и нотариально удостоверяется. По соглашению квартира переходит в Вашу единоличную собственность.

Однако должна заметить, что налоговая может посчитать такую сделку (соглашение) мнимой, заключенной лишь с целью избежания уплаты налога с дохода, полученного при продажи квартиры.

П. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Рекомендую между заключениями соглашения и продажей квартиры подождать хотя бы полгода.

04 марта 2020, 15:52
0
0
0
0

Так зачем соглашение о разделе+дарение? Если одной сделкой (брачным договором или соглашением о разделе) можно соотнести дом и квартиру к каждому из супругов, и уже затем продавать. Срок владения при этом не изменится ни у того ни у другого супруга.

04 марта 2020, 15:58

Евгений, где Вы увидели, что я говорю о заключении договора дарения и соглашения? То, что в скобках это только для понимания клиенту.

Заключается только соглашение о разделе общего имущества.

04 марта 2020, 16:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Из близких родственников у мужа - мама и племянники, у жены - родители; родных братьев и сестер нет
Супруги проживают в официальном браке, детей нет. В собственности есть совместно купленная квартира и земельный участок, который был подарен мужу. Что нужно сделать для того, чтобы защитить имущество от третьих лиц на случай смерти одного из супругов? Из близких родственников у мужа - мама и племянники, у жены - родители; родных братьев и сестер нет.
29 сентября 2020, 04:30, вопрос №2872637, Лариса, г. Абакан
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос - придётся мне покатить налог с этой 1/2 доли?
Добрый день! Огромная благодарность юристам и сайту!!! В рамках нынешней ситуации с самоизоляцией ваша помощь просто незаменима! Возник ещё один вопрос по поводу моего раннего письма: «Купила квартиру в 2014 году, являлась единственным собственником. В 2018 подарила 1/2 Квартиры дочери, нотариально оформив договор дарения, все прошло регистрацию в Росреестре. Сейчас при продаже квартиры возник налог с продажи дочери, тк Квартира в собственности менее 5 лет. Есть вариант оформить опять нотариально дарственную на меня. Вопрос - придётся мне покатить налог с этой 1/2 доли?» Благодарю за помощь экспертов, которые обосновали отсутсвие начисления налогов с продаж. Сейчас проводим процедуру дарения. Но у Покупателей квартиры возник вопрос: не будет ли риском купить квартиру, 1/2 доля которой была подарена собственнику менее месяца назад? Не будут ли у налоговой вопросы (уход от налогов) и соответственно не будет ли риск признания сделки недействительной?
12 мая 2020, 14:18, вопрос №2769474, валентина, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Как снять обременение с квартиры до начала сделки по продаже?
Квартира находится в общей долевой собственности супругов. В выписке ЕГРН присутствует строка "4. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:" и внутри нее: "4.1.1. вид: право пользования, право пользования , на неопределенный срок, и указано лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: (Ш.М.Г. - мама одного из супругов)." Ш.М.Г. прописана и проживает по другому адресу, пенсионер 85 лет, с трудом передвигается. Вопросы: 1) Каковы должны быть действия при продаже данной квартиры?2) Что можно предпринять и как это оформить, чтобы ликвидировать обременение до начала сделки?
11 июня 2018, 08:49, вопрос №2022342, Александр, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Каковы шансы успеха при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества?
Добрый день! Прошу прощения если ответы на мои вопросы все-таки есть на форуме. Прошу в этом случае кинуть ссылку. Спасибо за понимание. Суть обращения: Во время брака на меня было оформлено 2 кредита, по которым я исправно вносил платежи и был приобретен автомобиль. На счет авто остановлюсь по-подробнее. Первый автомобиль был куплен в браке на деньги, подаренные нам родственниками бывшей супруги (100000 руб.). Он был продан за меньшую сумму и куплен второй, который был так же оформлен на меня. Брак был расторгнут в январе 2015. Никаких претензий по разделу имущества ко мне со стороны бывшей супруги не было. На сколько я помню заседание суда, суд вынес постановление на расторжения брака и обязал меня платить алименты общему ребенку, которые я исправно платил и продолжаю платить. Так же по устной договоренности с бывшей супругой после развода я ей перечислил единоразово 30000 рублей (при желании можно взять выписку с моего счета). На днях (октябрь 2016) бывшая супруга сообщила мне, я что хочет с меня получить половину стоимости автомобиля (он все еще у меня и я им активно пользуюсь). Т.к. я уже ей перевел ранее 30000 рублей, она с меня требует еще 20000 рублей. Вопрос: 1. Ждет ли бывшую супругу успех при подаче иска на раздел совместно нажитого имущества? Каковы шансы, что иск будет удовлетворен при следующих моментах: - У ней ней документов на автомобиль, приобретенный во время брака. - На момент расторжения брака 2 меня было 2 действующих кредита, один из которых мной все еще не погашен. - С момента приобретения автомобиля на него тратились определенные суммы (ремонт). Все квитанции сохранены. - Бывшая супруга во время и до расторжения брака официально нигде не работала. - Я исправно плачу алименты нашему общему ребенку. * все указанные суммы примерные. Заранее спасибо за ответы в теме!
08 октября 2016, 00:04, вопрос №1400883, Антон, г. Уфа
1 ответ
Ипотека
Военная ипотека и материнский капитал
Здравствуйте. Тема вопроса - материнский капитал и военная ипотека. Муж у меня военнослужащий, 3 года назад мы оформили военную ипотеку. Младшему ребенку в январе 2014 будет 3 года. Имею ли я право воспользоваться материнским капиталом и взять в ипотеку еще одну квартиру? И какие последствия могут быть с уже приобретенной квартирой по военной ипотеке?
19 июля 2013, 11:58, вопрос №132488, юлия, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020