8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить проезд к участку?

Добрый день.

Купили участок в городской черте под строительство жилого дома. Между участком и проходящей мимо автодорогой располагается "газон", около 10м ширины. Для полноценного пользования жилым домом необходимо обустроить проезд между дорогой и участком, через этот "газон".

Обратились в городскую администрацию, чтобы решить данный вопрос, нам сказали делать проект подъезда и согласовывать с администрацией. Сделали проект за свой счет, отдали на согласование, нам отказали, т.к. по мнению администрации, это влечет уничтожение газона, около 30 м2, требуют выполнить компенсационное озеленение. Мы сделали запрос посчитать сумму за компенсационное озеленение - нам выдвинули расчет на очень круглую сумму...

Стали самостоятельно изучать вопрос, пришли к видению, что жилые участки по закону должны обладать подъездами, вот поэтому вопрос: подскажите, пожалуйста, а не должна ли в данном случае гор.администрация решить нашу проблему за гос.счет, и если да, подскажите порядок действий.

Спасибо.

03 марта 2020, 20:02, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Стали самостоятельно изучать вопрос, пришли к видению, что жилые участки по закону должны обладать подъездами, вот поэтому вопрос: подскажите, пожалуйста, а не должна ли в данном случае гор.администрация решить нашу проблему за гос.счет, и если да, подскажите порядок действий.

К сожалению, администрации не имеет таких полномочия и обязанности по обеспечению подъезда к отдельным участкам. Тут только если требовать установления частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

04 марта 2020, 03:50
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но как поможет сервитут? Это же не исключает вопроса «уничтожения газона» и компенсационного озеленения?

04 марта 2020, 16:26

Да. Не исключает. Тут только договариваться…

04 марта 2020, 16:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить проезд на городском транспорте?
Как оформить проезд на городском транспорте ? Ребёнку 7 лет отец умер , пенсию получает . Пришла в соц защиту говорят такой льготы нет
08 августа 2019, 04:23, вопрос №2464547, Оксана Садыкова, г. Красноярск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить проезд к участку под строительство, чтобы он считался дорогой?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ,В КОТОРОЙ Я ОКАЗАЛАСЬ.Я ПОЛУЧИЛА УЧАСТОК ПОД ИЖС И ЛПХ.ПОСТАВИЛА ЕГО НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ.ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗЕМЛЕМЕР МНЕ СКАЗАЛ-ВОТ ТУТ К УЧАСТКУ ДАЖЕ ПРОРЕЗАНА ГРЕЙДЕРОМ ГРУНТОВАЯ ДОРОГА,ЧЕМУ Я БЫЛА РАДА.НО ВОТ ПРИСТУПИВ К РАБОТАМ НА УЧАСТКЕ,НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ С СОСЕДЯМИ,УЧАСТКИ КОТОРЫХ НЕ ПРИМЫКАЮТ К ЭТОЙ ДОРОГЕ ДАЖЕ В ПЛОТНУЮ.ПРОСТО ОНИ НЕ ХОТЯТ МОЕГО ТАМ ПРИСУТСТВИЯ.ВСЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА ПОТРАЧЕННЫЕ НА ОБУСТРОЙСТВО ПРОЕЗДА,УЧАСТКА СВЕДЕНЫ ИХ ДЕЙСТВИЯМИ К НУЛЮ.ЗА 4 ГОДА МОЕГО ТАМ ВЫНУЖДЕННОГО ОТСУТСТВИЯ ТАМ ВСЁ ЗАРОСЛО ТАК ,ЧТО И НЕ ДОГАДАЕШЬСЯ О ТОМ,ЧТО БЫЛ ПРОЕЗД.ДЕЛО ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЕЩЕ И ТЕМ .ЧТО НА УЧАСТКЕ И ПОДЪЕЗД К НЕМУ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕНЫ ПОДПОЧВЕННЫЕ ВОДЫ.ОБРАЩЕНИЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ СЕЛЬСКУЮ,РАЙОННУЮ,ДАЖЕ В КРАЕВУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛИ.В ОБУСТРОЙСТВЕ ДОРОГИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ.СДЕЛАТЬ ЕЕ СВОИМИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ МНЕ НЕ ПО КАРМАНУ.КАК БЫТЬ.ДАЖЕ ЕСЛИ Я И СМОГУ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ,НЕ НАКАЖУТ ЛИ МЕНЯ?МНЕ ОТВЕЧАЮТ ВЛАСТИ-ПРОЕЗД ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ОФОРМЛЕН И НА БАЛАНСЕ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ СОСТОИТ...И ТЕПЕРЬ ЕЩЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО СДЕЛАТЬ ИЗ-ЗА ЗАБОЛОЧЕННОСТИ(ТО ЕСТЬ ИЗ-ЗА ВЫХОДА ПОДПОЧВЕННЫХ ВОД)КАК МНЕ БЫТЬ?НУЖНО ВНОВЬ ОБРАТИТЬСЯ К ЗЕМЛЕМЕРАМ?НИКТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ.ВРЕМЯ ОТВЕДЕННОЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИДЕТ,А Я НЕ МОГУ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ НА УЧАСТКЕ.
27 апреля 2019, 06:04, вопрос №2076196, Ольга, г. Кисловодск
4 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность в нашем случае?
Здравствуйте, хочу оформить землю (без построек, просто кусок поля) в собственность. Земельный участок не разграничен. Ездила в район, там сказали, что нужно заказывать межевание, схему и ставить на кадастровый учет, и еще БУДЕТ ПУБЛИКАЦИЯ В ГАЗЕТЕ И НА САЙТЕ, И ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ НИКТО НЕ ЗАЯВИТ, ЧТО ЕМУ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ЭТОТ УЧАСТОК, тогда только со мной будут заключать договор. Иначе будет аукцион, а мне ОЧЕНЬ НЕ хочется, чтобы я за свои деньги все делала, а кто-то другой мог отнять... На рисунке участок 1 (желтый) принадлежит моей бабушке, участок 2 (рыжий) - маме. Я хочу оформить себе участок 3 (розовый). Участки 4 и 5 стоят на кадастровом учете и принадлежат кому-то. Мне в районной консультации сказали, что приватизировать участок 3 через участок 1 как землю, прилегающую к дому, не получится. Можно ли как-то обезопасить процесс? Я бы согласилась делать все документы, разметку, но если это будет только для меня, а не для каких-то возможных аукционов! Распишите пожалуйста, как можно выйти из этого положения? На участке согласно возможно строительство дома, никаких болот или ям. Может стоит оформить самый маленький участок из площади участка 3 (несколько соток, например) под огород, а потом нарастить и поменять цель под строительство дома? Мне нужен четкий алгоритм, что и как делать, как добиться цели и чтоб мне никто не мешал. Жду ответа, уважаемые юристы.
09 августа 2018, 10:05, вопрос №2074096, Марина, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Как после смерти владельца оформить земельный участок?
Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?
07 сентября 2017, 09:48, вопрос №1745408, Елена, с. Майма
2 ответа
Все
Как оформить земельный участок
Здравствуйте, у нас на зем.участок договор аренды на бессрочное пользование с 1965 года. Участо в собственность не бул оформлен. На участке два дома. Наш дом построен в 1965 году (правособственности оформлено), второй дом построен родственниками в 1975 году (правособ.оформлено). Сейчас стали оформлять землю, выяснилось , что родственники, при продаже своего дома в 2010 году, как то через риэлторов и через суд (без нашего согласия) оформили 1/2 доли земельного участка. Наш дом площадью 110 кв.м. Договор аренды земли на нашу бабушку которая, проживала в нашем доме (в наследство мы вступили дом оформили). У соседей дом 65 кв.м. Можем ли мы оформить через суд или как-то еще земельный участок полностью, или долю большую чем 1/2 доли. Спасибо.
28 мая 2015, 06:28, вопрос №852831, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020