Можно ли договор дарения сделать без нотариуса?

Здравствуйте! Можно ли составить самой договор дарения недвижимого имущества, незаверяя у нотариуса. Примут ли такой договор в МФЦ на перерегистрацию дома?

Уточнение от клиента
отец дочери дом дарит.
, Ольга, г. Липецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 42 ФЗ о гос.регистрации недвижимости — сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Если у Вас указанная ситуация, то не зарегистрируют.

Можете уточнить. Что конкретно дарится и лиц участвует в сделке?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

отец дочери дом дарит.

ДА, в таком случае можно без нотариуса. Нужен грамотный договор.

отец дочери дом дарит.

И еще обратить внимание, что не только дом, но земельный участок, либо уступает право требования. Так?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Да, оформить такой договор можно и без нотариуса, об этом сказано в статье 574 Гражданского Кодекса РФ, так что при согласии сторон и вашей уверенности в способности оформить все необходимые документы самостоятельно, можно к нотариусу и не ходить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!