8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли договор дарения сделать без нотариуса?

Здравствуйте! Можно ли составить самой договор дарения недвижимого имущества, незаверяя у нотариуса. Примут ли такой договор в МФЦ на перерегистрацию дома?

Уточнение от клиента
отец дочери дом дарит.
03 марта 2020, 20:05
03 марта 2020, 19:58, Ольга, г. Липецк
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 42 ФЗ о гос.регистрации недвижимости — сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Если у Вас указанная ситуация, то не зарегистрируют.

Можете уточнить. Что конкретно дарится и лиц участвует в сделке?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

03 марта 2020, 20:02
0
0
0
0
отец дочери дом дарит.

ДА, в таком случае можно без нотариуса. Нужен грамотный договор.

03 марта 2020, 20:06
отец дочери дом дарит.

И еще обратить внимание, что не только дом, но земельный участок, либо уступает право требования. Так?

03 марта 2020, 20:07
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Да, оформить такой договор можно и без нотариуса, об этом сказано в статье 574 Гражданского Кодекса РФ, так что при согласии сторон и вашей уверенности в способности оформить все необходимые документы самостоятельно, можно к нотариусу и не ходить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

03 марта 2020, 20:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?
Здравствуйте! Такая ситуация, муж является собственником земельного участка(до брака) на котором стоит жилой дом, который будет переводится в статус нежилого, т.к. на этом же участке идет строительство нового дома. Т.к. на строительство дома была выделена субсидия, то обязательным условием является владение в равных долях! сейчас будем составлять договор дарения долей на меня и на ребенка! вопрос, нужно ли выделять доли на всех членов семьи в доме, который будет переводится в статус нежилого??? или можно оставить на муже!? второй вопрос, когда будет оформляться новый дом, он будет автоматически оформлен в равных долях на всех членов семьи???? и нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?
24 ноября 2020, 05:37, вопрос №2918712, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Нотариат
Оформление договора дарения у нотариуса
Полгода назад у меня умер папа. Я и моя мама - единственные наследники. В рамках наследственного дела, маме выделена супружеская доля во всех объектах-квартира, купленная в браке, авто, гараж, дачный дом, участок земли. Мама получит свидетельство на супружескую половину во всех объектах, и во второй половине-у каждой из нас тоже по половине. Мама хочет уже сейчас все оформить заранее, чтобы мне было проще после ее смерти. Вопрос. Обязательно ли договор дарения регистрировать нотариально, можно ли это сделать в МФЦ?-если только через нотариуса,это будет один договор или на каждый объект отдельно?
17 марта 2019, 17:27, вопрос №2294037, Елена, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить дарение земельного участка без участия нотариуса?
Можно ли оформить дарение без нотариуса?ТЕТЯ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ УЧАСТОК ПЛЕМЯННИКУ. ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ОФОРМЛЕНИЕ ДАРЕНИЯ?
22 марта 2018, 10:52, вопрос №1943039, Евгений, г. Якутск
1 ответ
Договорное право
Можно ли договор дарения оформить без нотариуса?
Добрый день! Моему отцу 70 лет. Дом оформлен на него, куплен в браке.Он хочет подарить мне 1/2 дома. Мать согласна. Можно ли договор дарения оформить без нотариуса? Если да, то на что ссылаться при регистрации?
05 октября 2017, 16:29, вопрос №1771474, оксана, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Можно ли договор дарения признать недействительным?
После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира,которую занял мой брат.Через суд квартиру разделили,присудив каждому по1/2доле.Но дальше дело не пошло,больше 10лет я ничего не могла сделать.Я подарила свою долю сыну в надежде на то,что он займется разменом,но он в нетрезвом виде пошел к брату,где с ним подрался требуя денег за свою долю.Брат подал в суд ,завели на сына уголовное дело о вымогательстве,хотя половина квартиры его.Брат сказал ,что не будет иметь претензий,если мой сын напишет ему дарственную,что тот и сделал,боясь реального срока.Дали ему 3,5 года условно.Прошло уже5лет,но брат до сих пор не может оформить всю квартиру на себя.нотариус разрешения не дает.Можно ли признать сделку дарения недействительной,так как была сделана путем шантажа?
13 апреля 2016, 10:47, вопрос №1218861, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020