Кто получит наследство?

У меня 1,5 года назад умер отец. Завещания не оставил. Наследство - квартира. Наследники 1-й очереди - я и бабушка, мать отца. Бабушка написала завещание на тетку (сестру отца). Но тетка сейчас в тяжелом состоянии и врачи выздоровления не обещают. Хотелось бы узнать: в случае смерти тетки раньше бабушки кому достанется вторая половина квартиры - семье тетки или мне, с учетом того, что первоначально квартира принадледжала моему отцу?

, Иван Воронин, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Следовательно, если наследник по завещанию (т.е. Ваша тетя) умрет раньше завещателя (т.е. раньше Вашей бабушки), то завещание теряет свою юридическую силу.

И в последующем, в случае смерти Вашей бабушки, завещанная доля в квартире будет унаследована Вами как наследником первой очереди.

(Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).