Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто получит наследство?

У меня 1,5 года назад умер отец. Завещания не оставил. Наследство - квартира. Наследники 1-й очереди - я и бабушка, мать отца. Бабушка написала завещание на тетку (сестру отца). Но тетка сейчас в тяжелом состоянии и врачи выздоровления не обещают. Хотелось бы узнать: в случае смерти тетки раньше бабушки кому достанется вторая половина квартиры - семье тетки или мне, с учетом того, что первоначально квартира принадледжала моему отцу?

18 Ноября 2012, 11:21, вопрос №27041 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

    Следовательно, если наследник по завещанию (т.е. Ваша тетя) умрет раньше завещателя (т.е. раньше Вашей бабушки), то завещание теряет свою юридическую силу.

    И в последующем, в случае смерти Вашей бабушки, завещанная доля в квартире будет унаследована Вами как наследником первой очереди.

    (Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).

    19 Ноября 2012, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats