Есть ли шанс выиграть суд в отношении МГТС, если услугой не пользовались?

Вечер добрый! В апреле 2019 по акции от МГТС: обновление роутера и плюс мобильная связь по выгодному тарифу, я оформила заявку на эти услуги. Роутер мне поменяли быстро и одновременно мне передали сим-карту на мобильную связь с техническим номером. Главным условием с моей стороны пользованием услугой мобильной связи от МГТС было перенос моего номера от МТС к МГТС, что указано в заявлении. Сим-карта была с техническим номером, который и должен был измениться на мой номер телефона от МТС. Однако перенос не состоялся по причине не совпадения персональных данных у МТС с МГТС. Я несколько раз ездила в МТС подавать заявление об изменении (заявление терялось). Потратив на это пару дней, я оставила этот вопрос открытым, но позвонила в контактный центр МГТС с вопросом, будут ли брать оплату за то, что я не могу и не хочу пользоваться техническим номером МГТС, мне ответили, что нет. Я успокоилась на этот счет. Проводила ежемесячные оплаты за телефон (счет общий: телефон и интернет), не подозревая, что оплачиваю и мобильную связь. Счета приходили, но я находилась в другом городе долгое время и всегда оплачивала через портал госуслуг. Сумма меня не удивила, т.к. домочадцы пользовались интернетом и телефоном и суммы оплаты были схожи. Когда я обнаружила, что оплачивала услуги мобильной связи, которой не пользовалась я обратилась в МГТС, сначала в чат, а затем и в офис. В чате мне ответили, что это абонентская плата и не важно пользуетесь вы связью или нет, все равно оплачиваете. В офисе написала претензию на перерасчет. Ответ получила практически тот же, что абонент не отрицает получение сим-карты и в пересчете отказано. А то, что важное условие для меня - перенос моего номера МТС, не произведен ни слова. У меня два варианта решения: 1. отказаться от услуги и 2. обратиться в суд. Какие перспективы?

, Людмила, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О связи»

Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.
 Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

В данном случае нужно смотреть Ваш договор. Если там действительно абонентская плата, то даже при не пользовании связью оплату, к сожалению, Вы должны будите производить вплоть до расторжения договора.

Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я думаю, что Вы не поняли суть. Речь идет о мобильной связи, а не о стационарной

Здравствуйте!

Озвученный мной Федеральный Закон регулирует правоотношения в сфере всех сетей связи, расположенных на территории РФ.