8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить штраф за парковку на газоне?

Здравствуйте , пришёл штраф от мади за парковку якобы на газоне,осенью разбомбили асфальт и оставили я так понял до хороших времён , итог 5000р!могу ли я оспорить его?

  • A4538A2A-76B5-4FF4-903B-50AD8F3ED747
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Я бы попробовала. Дело в том, что понятие газон в тексте ПДД не указано. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:



Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Из этого пункта можно сделать вывод о том, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие исчерпывается.

Согласно большой советской энциклопедии:

Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным.

Однако большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не брать в расчет.

Газон в региональных документах

Более или менее внятное определение понятия газон найдено в региональных документах.

Например, закон Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» дает следующее определение:

газон - элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений

Следует отметить, что это определение действует только для Московской области. Жителям других регионов следует искать похожие определения в нормативных документах своих регионов.

Итак, понятие для Московской области подробнее:

1. Газон представляет собой искусственно созданный участок поверхности. То есть пустырь, заросший дикой крапивой и кустарником, газоном не является.

2. На газоне могут быть травянистое покрытие, зеленые насаждения и парковые сооружения. Однако этих элементов может и не быть.

Примечание. Если Вы живете не в Московской области, то для своего региона Вам нужно найти определение самостоятельно. К сожалению, ссылаться на законы Московской области в других регионах не получится, т.к. они там попросту не действуют.

Поэтому, я бы попробовала оспорить штраф, ссылаясь на то, что это не газон

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст. КоАП РФ чтобы обжаловать ?
, вопрос №4082973, Игорь, г. Ярославль
Административное право
Пришел штраф, на оплату парковки 7 апреля, но это воскресенье, в этот день парковка бесплатная
Пришел штраф, на оплату парковки 7 апреля, но это воскресенье, в этот день парковка бесплатная. Помогите пожалуйста
, вопрос №4082907, Надежда, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020