8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет выплачиваться задолженность по алиментам?

Задолженность по алиментам

Как выплачивается долг? Могу ли по частям отдавать? И вообще как мне быть?

03 марта 2020, 18:14, Александра, г. Москва
Владислав Демченко
Владислав Демченко
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер!

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен ст. 102 Семейного кодекса РФ:

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

03 марта 2020, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С какого года будет выплачиваться долг по алиментам в данном случае?
На алименты подала в 2018 году, а к судебным приставам постановление предоставила в 2019. С какого года будет выплачивается задолженность
20 сентября 2019, 11:40, вопрос №2517907, Евгения, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать, если не выплачивается задолженность по алиментам?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть большая задолженность по алиментам, которая не выплачивается в течение нескольких лет. неоднократно обращалась в судебные приставы, но они отвечали, что долг будет погашен( этого не произошло). Сейчас дело идет к суду. На что у меня есть права? Как я могу подействовать на должника?
27 февраля 2019, 17:24, вопрос №2275522, виктория, г. Москва
1 ответ
Алименты
Если алименты так и не будут выплачиваться, куда обращаться?
Добрый день. У бывшего мужа образовалась задолженность. Как можно запросить постановление о задолженности и то как с него будут ее выворачивать?И если алименты так и не будут выплачиваться, куда обращаться? Заранее спасибо
12 декабря 2016, 15:29, вопрос №1471274, алеся, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как должна выплачиваться задолженность по алиментам?
У моего бывшего супруга имеется задолженность по алиментам за три последние года. Как эта задолженность должна быть мне выплачена (в какие сроки и в каком размере)? Как при этом выплачиваются текущие алименты? Что нужно с моей стороны, что бы при неуплате задолженности его лишили водительского удостоверения?
05 апреля 2016, 13:27, вопрос №1208901, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Кому выплачивается задолженность по алиментам, если ребенок достиг совершеннолетия?
Добрый день. Если на момент достижения ребенком 18-ти летия, остается задолженность по алиментам, то кто будет получать эти алименты: ребенок (достигший 18-ти летия) или его мать, недополучившая эти алименты во время?
04 декабря 2015, 08:23, вопрос №1060944, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020