Можно ли пойти работать поваром в детский сад с погашенной судимостью?

хочу устроиться поваром в детский сад, но была судимость по статье 111.часть 3, она погашена. было дано два года условно, через год её сняли за хорошее поведение.

Уточнение от клиента
была статья 111 часть 1, была снята с учёта с отменой условного осуждения и снятие судимости
, Оксана Канева, г. Печора
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Действительно, в статьях 331 и 351.1 Трудового Кодекса РФ предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в органах образования для лиц, которые имели судимость за преступления против личности, это касается не только педагогических работников, поэтому и поваром работать в детском саду с судимостью за преступление против личности не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Оксана.
Нет, Вас не имеют права брать на работу в детский сад, если Вы ранее были судимы.

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.