Подписала человеку доверенность на свои банковские карты, можно ли её отозвать?

Подписала человеку доверенность на свои банковские карты, счета на 5 лет. Можно ли её отозвать, чтобы жтот человек не имел доступа к ним.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Любую доверенность можно аннулировать у того же нотариуса. С уважением.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!  Статьей 188 ГК РФ установлены основания прекращения доверенности:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.