Может ли самозанятый работать с родственниками?

Здравствуйте! Буду краток.

Я хочу зарегистрироваться как самозанятый. Создать интернет-магазин для продажи электронных книг которые будут делаться мною. При этом я хочу работать с родственником. Часть материала для создания книги будет предоставлять родственник на безвозмездной основе (текста). Я это буду всё оформлять и продавать в интернет-магазине. Получать доход, отдавать часть денег платёжной системе, часть денег как налог самозанятого. После этого делить оставшиеся деньги с родственником.

Могу ли я эту часть денег "подарить" родственнику и остаться самозанятым не нарушая никаких законов?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Ограничения для применения режима для самозанятых установлены ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ. Одним из таких ограничений является то, что нельзя работать в этом режиме, если самозанятый нанимает работников по трудовым договорам для осуществления этой деятельности. Исходя из того, что Вы пишите, родственник по трудовому договору на Вас работать не будет. Поэтому Вы можете работать в режиме для самозанятых при соблюдении всех иных условий. Подарить что-либо родственнику и остаться при этом самозанятым Вы также можете.