8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать жалобу, но при этом остаться анонимом?

Знакомый вовлекает людей в финансовую пирамиду.

Могу ли я подать жалобу, но при этом остаться анонимом.

Хотелось бы чтобы это дело рассмотрели, но в уголовном деле участвовать не хочу.

03 марта 2020, 16:03, Рита, г. Москва
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

Если в жалобе в качестве гражданина указано лицо, не обращавшееся в орган внутренних дел, либо в обращении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, жалоба признается анонимной.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган (отдел полиции) в соответствии с его компетенцией.

Решение о целесообразности проведения проверки по анонимному обращению принимает руководитель органа внутренних дел. Ваше анонимное обращение, конечно, будет передано для проверки в оперативные органы полиции, но будет ли проведена по нему проверка на достаточном уровне сказать сложно. При этом ответы на анонимные сообщения не даются и Вы не узнаете результаты проверки по заявлению.

По финансовым пирамидам для возбуждения уголовного дела необходимо заявления от потерпевших- вкладчиков, которым был причинен материальный ущерб. Без этого уголовное дело возбуждено быть не может.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

03 марта 2020, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли подать жалобу на возбуждение исполнительного производства, или уже срок пропущен и нужно подавать
22.12.20г. придя на прием к судебным приставам,получил постановление об окончании исполнительского производства. До этого были сняты деньги с моей карты. О возбуждении исполнительского производства не был извещен. Могу ли подать жалобу на возбуждение исполнительного производства, или уже срок пропущен и нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства?
08 января, 18:12, вопрос №2955781, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать жалобу и куда на соседа который выпускает свою крупную собаку их двора без намордника
Могу ли подать жалобу и куда на соседа который выпускает свою крупную собаку их двора без намордника... Которая кидается?
29 апреля 2020, 16:10, вопрос №2759206, Светлана, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли подать жалобу на апелляционное определение суда, если не было рассмотрено заявление?
Районный суд вынес решение по кредитной задолжености в пользу ответчика, т. к Сбербанк, не предоставил суду никаких доказательств, Сбербанк подал аппеляциооную жалобу в Областной суд и областной суд отменил решение районного. Ответчик подавал возражение на аппеляционную жалобу и заявление о рассмотрение дела в отсутствие по сем. обстоятельствам и просил рассмотреть в его отсутвии. Областной суд проигнорировал это в опелляционном определение указано о том что ответчик не присутвовал и не сообщил о причинах не явки, и про возражение на апеляциооную жалобу ни слова ни сказано в определении суда, как будто его ответчик не подавал вовсе. Могу я подать жалобу на аппелчциооное определение обл. суда тот указать этот факт в ней? О том, что заявление ответчика не было рассмотрено и возражение тоже? Какая статья былп нарушена судом апеляциооной жалобы?
13 января 2020, 12:08, вопрос №2644406, Анна, г. Новый Оскол
1 ответ
Военное право
Могу ли подать жалобу в военную прокуратуру на военную часть?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли подать жалобу в военную прокуратуру на военную часть, где работает муж. И в какой форме? Дело вот в чем, каждый месяц он ремонтирует автомобили воинской части (Уралы, санитарки, пожарные) но почему-то всё со своего кармана. Когда в месяц уходило до 5 тыс.рублей я закрывала глаза. Но два месяца назад была командировка, в которой он ремонтировал машины со своего кармана и сумма ремонта составила около 60 тыс.рублей взятых с кредитной карты. Естественно, ни кто не когда не возвращал потраченные денежные средства. И сейчас мы вынуждены закрывать эту карту с процентами со своего кармана. Потому что с зарплатой в 36 тыс. Рублей это не возможно сделать единоразово.
04 ноября 2019, 15:10, вопрос №2575389, Елена Караваева, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать жалобу и заявление на восстановление сроков для обжалования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4декабря 2018 года был вынесен приказ о взыскание 450000р.(за кредит который брался в 2013году и платился последний раз тоже в 2013). По почте ничего не получала,т.к проживаю фактически по другому адресу. Узнала о задолжности только на сайте судебных приставов. Сразу поехала к мировым судьям писать возражение,это было 25 марта 2019г.Сегодня (9.04)получила решение:возвращение возражения заявителю. Т.к срок прошёл.Судья ссылалась на то что в шапке этого возражения я написала адрес регистрации по паспорту,а значит и все предыдущие письма я должна была получать.(написала т.к не знала что надо было именно фактический адрес) Могу ли подать жалобу и заявление на восстановление сроков. Проживаю с мужем и маленьким ребёнком (1годик) у него в квартире(ребёнок прописан у мужа в квартире),будет ли это весомым доказательством что я не получала письма и не живу по регистрации ,если приложу к заявлению свидельство о браке,прописку ребёнка? Может требуются ещё какие-либо документы?
09 апреля 2019, 12:30, вопрос №2322272, Ольга, х. Русский
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2020