8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем при продаже недвижимости нужно нотариальное согласие от супруга, если он согласен и находится рядом?

Добрый вечер, подскажите зачем при продаже недв-ти нужно нотариальное согласие от супруга если он согласен и находится рядом?

03 марта 2020, 16:03, Инесса Петрова, г. Томск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

При отсутствии нотариального согласия сделка может быть признана недействительной по иску такого супруга в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ). Также при совершении сделок с объектами недвижимого имущества регистрирующий орган, которому представлен пакет документов на регистрацию их участниками, при отсутствии нотариального согласия со стороны супругов приостанавливает регистрацию сделки или перехода прав по ней с предоставлением возможности устранить нарушение, а в случае неустранения причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, — принимает решение об отказе в государственной регистрации.

03 марта 2020, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нотариальное согласие супруга при аренде
добрый день. При заключении соглашения о передаче прав по договору аренды земельного участка между Арендатором и новым арендатором нотариальное согласие супруга необходимо от арендатора. Вопрос: новому арендатору нужно нотариальное согласие супруга на сделку?
20 марта, 10:04, вопрос №3011942, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
На данный момент, чтобы продать мою долю 1/4 (которая приобреталась в браке и оформлена в общую долевую собственность) - нужно нотариальное согласие супруга?
Здравствуйте! В браке покупали квартиру по договору купли-продажи и оформили в общую долевую соственность, где 1/4 мужа, 1/4 жены и 1/2 сыну. В браке муж, с нотариального согласия подарил свою долю нашему сыну. Потом был развод (менее 3-х лет) прошло и мы с сыном продаем квартиру. На данный момент, чтобы продать мою долю 1/4 (которая приобреталась в браке и оформлена в общую долевую собственность) - нужно нотариальное согласие супруга?
28 января, 17:33, вопрос №2972576, Татьяна, г. Ульяновск
2 ответа
Все
Продажа дома без нотариального согласия супруга
Добрый день. Хочу продать дом с земельным участком. Если я впишу в договор дарения, что супруга не возражает о продаже, то можно обойтись без нотариального согласия супруги?
28 августа 2020, 12:48, вопрос №2851041, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу мной квартиры, приобретенной до брака?
Добрый день! Желаю продать дом который приобрел в индивидуальную собственность до брака, сейчас в браке. нужно или нет нотариальное согласие супруги на сделку? и нужно или нет при сдаче документов в договоре подтверждать наличие зарегистрированных граждан в доме и каким документом?
25 сентября 2015, 10:16, вопрос №986827, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
При продаже недвижимости нужно нотариальное согласие или можно присутсвовать лично?
Здравствуйте! Мы с мужем решили продать квартиру, которая оформлена на него. Скажите, обязательно нужно мое нотариальное согласие или же достаточно моего личного присутствия?
15 января 2015, 15:27, вопрос №687106, Елена, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020