При переуступке доли в уставном капитале другому участнику общества требуется ли согласие супруга?

Здравствуйте! При переуступке доли в уставном капитале другому участнику общества требуется ли согласие супруга? В составе участников я и моя дочь. Я хочу сделать переуступку доли ей. Как это осуществить? Насколько я знаю, НДФЛ не платится в этом случае, так как это близкий родственник

, Наталья Солодкая, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. Следует разъяснить.

При переуступке доли в уставном капитале другому участнику общества требуется ли согласие супруга?

В случае, если доля была приобретена в период брака, то доля может относиться к совместному имуществу супругов. В этом случае в силу ст. 35 СК РФ согласие требуется. Обычно такие сделки удостоверяются у нотариуса, там же можно выдать согласие.

В даном случае точнее будет дарение доли.

Как это осуществить?

Разные способы.

1. Дарение. Заключается договор дарения, который удостоверяется у нотариуса. Если это позволяет Устав. Далее директор подает форму Р 14001, если Устав не меняется, если меняется то 13001. Форма удостоверяется у нотариуса и направляется в ФНС, либо можно подать электронно при наличии ЭЦП.

2. Выход в порядке ст. 26 ФЗ-14 об ООО, если устав это предусматривает. Пишем заявление о выходе с выплатой действительной доли. Доля с моменту поступления в ООО переходи Обществу. Затем, доля распределяется по решению единственного участника.

В этом случае, если устав не меняется, то  директором подается форма  Р14001 — на смену и на распределение доли.  Она удостоверяется у нотариуса и направляется в ФНС, либо можно подать электронно при наличии электронно-цифровой подписи.

Если остались вопросы, можем дополнительно обсудить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Насколько я знаю, НДФЛ не платится в этом случае, так как это близкий родственник

Верно. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.  Дочь относится к такому кругу лиц.  Однако надо посчитать расходы на услуги нотариуса, ведь удостоверение договора дарения может быть намного дороже, чем простой выход в порядке ст. 26 ФЗ-14 об ООО

Коротко выше определен порядок выхода из состава участников Общества.

Если Вам нужно очень подробно:

1. Про дарение доли хорошо описано вот здесь https://dezhur.com/db/changes/...

2. Про выход из состава участников путем направления заявления Обществу описано вот здесь

http://www.garant.ru/consult/b...

и здесь

http://www.garant.ru/consult/c...

Можете приложить устав для ознакомления и определения соответствия требованиям ст. 26 ФЗ-14 об ООО??

http://www.consultant.ru/docum...

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, еслиэто предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (п.1. ст. 26 ФЗ-14 об ООО)

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их  совместной собственностью. В силу ст. 128 ГК РФ имущественные права являются имуществом, поэтому на отчуждение имущественных прав (доли в уставном капитале ООО) требуется согласие супруга. Таким образом, если доли в уставном капитале ООО были приобретены одним из супругов в период брака и при этом между супругами не был заключен брачный договор в отношении этого имущества, для отчуждения долей участнику ООО необходимо получить согласие супруга, при этом заверенное нотариально, что следует из смысла п.3 ст.35 СК РФ и п.11 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Насколько я знаю, НДФЛ не платится в этом случае, так как это близкий родственник
Наталья Солодкая

Как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 декабря 2014 г. № 03-04-07/61655 «Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договора дарения доли в уставном капитале ООО между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ»:

Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Как следует из п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

НДФЛ в случае дарения доли дочери не уплачивается.