Исковое заявление о взыскании в порядке регресса п/п Ж

Здравствуйте!
26.10.2015 произошло ДТП. Я виновник, и в этот же день направился с извещением о ДТП уведомить страховую компанию. Специалист страховой компании не стала принимать у меня извещение ссылаясь на то, что я и второй участник ДТП оба застрахованы в Росгосстрах и что копии извещения второго участник которому положена выплата будет достаточно. 15.04.2017 года получаю предложение о возмещении ущерба в порядке регресса, в котором: До истечения 15 дней со дня дтп……. и распечатка с почты России, что было отправлено мне письмо, но оно возращено отправителю (получено адресатом и индекс Росгосстрах). Также в этой распечатке указано, что письмо отправлено 03.02.2016 года, т. е. спустя три месяца со дня ДТП. В отделении Росгосстраха меня юрист уверил, что все это ошибка в Москве такое бывает и т.д. также распечатали мне письмо которое ранее мне отправляли. В этом письме-требовании от 03.02.2016: Предоставить машину на осмотр в течении пяти рабочих дней, и указана не верная дата ДТП 02.01.16 года.
20.08.2017 года получаю иск о взыскании в порядке регресса, где представитель истца указан этот же юрист который меня уверял об ошибке. В иске те же требования: До истечения 15 дней со дня ДТП… требуем взыскать. Также приложены копии документов в которых заявление от второго участника ДТП с датой приема 01.02.16 т.е. через три месяца после ДТП. Также представлена копия Акта о страховом случае от 20 июня 2017 года в котором вместо моей машины указанна иная марка с иным гос/номером, также представлено платежное поручение о выплате от 08 июня 2017, хотя ранее в письме-предложении о возмещении ущерба была копия п/п от 30 марта 2017 года.
13.09.2017 года, после третьего судебного заседания судья определил, исковое заявление оставить без рассмотрения. Разъяснить, что истец в праве вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке при условии предоставления суду доказательств, подтверждающих уважительных причин не явки в судебное заседание и не возможности о них сообщения суду.
27.02.2020 года получаю Исковое заявление о взыскании в порядке регресса в случае не исполнении обязанности направления своего извещения в адрес страховщика в 5- дневный срок. Прошу взыскать с ответчика…… Также рассмотреть дело в отсутствии представителя, не возражаем против вынесения заочного решения. Представлены те же копии документов:

 Заявление заявителя в Росгосстрах от 01.02.2016, через 3 месяца после ДТП,

 Акт осмотра транспортного средства от 29.01.2016 через 3 месяца после ДТП,

 Акт о страховом случае, в котором: Утверждаю…… от 20 июня 2017 года.
Платежное поручение от 08 июня 2017 года

 Требование от 01.02.2016 предоставить машину на осмотр, в котором не правильная дата ДТП 02.01.16

 Отчет об отслеживании почтовых отправлений, где указана дата отправления 03.02.2016 и 09.03.16 возращено адресату.

 Также исковое заявление направлено в канцелярию мировых судей по другому адресу, а не по моему месту жительства.

 Подскажите пожалуйста, на что мне можно сделать упор при написании возражения по данному иску.

, Юрий, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Основной упор делается как раз на то, что и вы и второй участник застрахованы в одной и той же компании и соответственно  истец получил извещение о дтп и имел возможность исходя из предоставленных в его распоряжении данных произвести выплату потерпевшему,  что он и сделал.

пример из практики

Дело № 2 — 297 / 2015РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерацииг.Москва  17 сентября 2015 года

      Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В. Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

Еще один пример.

        http://pravoved.ru/away/?to=Mw...

Допрошенный по ходатайству ответчика свидетель К. показал, что в августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем его отцу, но который находится в его пользовании. Давыдов А.О. сдавал свою машину задом и врезался в его автомобиль. Они составил европротокол и через два или три дня приехали вместе с Давыдовым А.О. в страховую компанию, где отдали извещения о ДТП.

. Никаких документов им не дали, а к нему затем приехал сотрудник страховой компании, провел осмотр автомобиля. Страховое возмещение до настоящего момента он не получил.

Вместе с тем, суд не может согласится с утверждением истца о том, что Давыдов А.О. не выполнил обязанности, предусмотренные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований ООО «Группа Ренессанс Страхование», так как Давыдов А.О. надлежащим образом исполнил свои обязанности, установленные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» к Давыдову А. О. о возмещении ущерба в порядке регресса отказать в полном объеме.

Еще один пример

Определения Московского городского суда от 16.04.2018 № 4г-5056/2018:

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что в действиях Г., выразившихся в непредоставлении сведений о ДТП, не усматривается нарушений прав страховщика ОАО «АльфаСтрахование» согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», поскольку ОАО «АльфаСтрахование», являясь страховщиком всех участников ДТП, своевременно узнало об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, и реализовало свои права, указанные в п. 3 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. в полном объеме.