Долг распишут только на сироту или ещё на самого собственника?

Здравствуйте, квартиру дали сироте. Но на сироте только прописка. Не прошёл ещё срок 4 года чтобы она была полностью его. Там долг за коммунальные, что будет в том случае когда пройдёт эти 4 года вот в апреле. Долг распишут только на сироту или ещё на самого собственника?

, Евгения, г. Челябинск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

П. 29 постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года устанавливает, что солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Солидарно это значит вместе! После того как квартира перейдёт к сироте, что должно быть зарегестрированно в установленном порядке, бремя оплаты коммунальных платежей перейдёт к ней (если больше никто из дееспособных и ограниченно дееспособных не будет иметь права пользоваться данной квартирой ).

Удачи