Как и где могу оформить авторство после написания музыкального альбома?

Как оформить авторство на музыкальный альбом? Написала муз альбом, хочу авторство оформить как и где, подскажите?

, АННА, г. Красноярск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Большинство авторов используют способ, который считают самым надежным  — почтой отправить самому себе заказным письмом диск с записями песен, музыкальными треками. После получения, посылку нужно хранить не вскрытой — юридически это теперь официальный документ, с помощью которого можно защитить свои права на произведение, если кто-то попытается украсть авторство (плагиат).

Еще один способ обратиться к нотариусу. Поскольку песня состоит из 2 компонентов, лучший способ защиты — запись нот и слов. Лучший способ представить мелодию — распечатать партии всех инструментов, включая голос, набранные в MIDI-редакторе (Guitar Pro, Cubase, Sibelius и др.). Слова песни лучше поместить в трек с мелодией вокала. Готовые листы запечатайте в конверт. Далее идете к нотариусу, имеющему право хранить документы в несгораемом сейфе. Туда следует поместить песни. При возникновении споров, это будет доказательством авторства, при условии, что кто-то другой не запатентовал их раньше.Информировать специалиста о содержимом конверта необязательно. По закону, вы имеете права сохранить эту информацию в секрете.

И юридически распространенный для постоянных авторов — регистрация в РАО (Российское авторское общество). Классический и надежный вариант. Фактически, это не является оформлением авторских прав на песню, однако процедура необходима для получения вознаграждения за использование песен. В суде такой документ может также оказаться полезен для доказывания авторства. Для оформления понадобится: заявление с указанием паспортных данных всех соавторов (если таковые есть), исполнителей; фонограммы в аудиоформате и трек-листы; название, жанр и формат песни, а также данные об исполнителях, соавторах и сведения об оригинальности (если композиция основана на переработке чьего-то творчества необходим документ, подтверждающий разрешение правообладателем проведения трансформаций, а также размер авторского гонорара, полученного им за использование продуктов творчества). Обратиться за помощью в регистрации прав можно в патентное бюро, которое собирает и направляет нужные документы в РАО.

Однако согласно ст.1259 ГК РФ для защиты авторского права на музыкальное произведение, регистрировать композицию или соблюдать другие формальности не обязательно. Авторские полномочия возникают с момента создания музыки или песни.