8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где могу оформить авторство после написания музыкального альбома?

Как оформить авторство на музыкальный альбом? Написала муз альбом, хочу авторство оформить как и где, подскажите?

03 марта 2020, 14:28, АННА, г. Красноярск
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Большинство авторов используют способ, который считают самым надежным — почтой отправить самому себе заказным письмом диск с записями песен, музыкальными треками. После получения, посылку нужно хранить не вскрытой — юридически это теперь официальный документ, с помощью которого можно защитить свои права на произведение, если кто-то попытается украсть авторство (плагиат).

Еще один способ обратиться к нотариусу. Поскольку песня состоит из 2 компонентов, лучший способ защиты — запись нот и слов. Лучший способ представить мелодию — распечатать партии всех инструментов, включая голос, набранные в MIDI-редакторе (Guitar Pro, Cubase, Sibelius и др.). Слова песни лучше поместить в трек с мелодией вокала. Готовые листы запечатайте в конверт. Далее идете к нотариусу, имеющему право хранить документы в несгораемом сейфе. Туда следует поместить песни. При возникновении споров, это будет доказательством авторства, при условии, что кто-то другой не запатентовал их раньше.Информировать специалиста о содержимом конверта необязательно. По закону, вы имеете права сохранить эту информацию в секрете.

И юридически распространенный для постоянных авторов — регистрация в РАО (Российское авторское общество). Классический и надежный вариант. Фактически, это не является оформлением авторских прав на песню, однако процедура необходима для получения вознаграждения за использование песен. В суде такой документ может также оказаться полезен для доказывания авторства. Для оформления понадобится: заявление с указанием паспортных данных всех соавторов (если таковые есть), исполнителей; фонограммы в аудиоформате и трек-листы; название, жанр и формат песни, а также данные об исполнителях, соавторах и сведения об оригинальности (если композиция основана на переработке чьего-то творчества необходим документ, подтверждающий разрешение правообладателем проведения трансформаций, а также размер авторского гонорара, полученного им за использование продуктов творчества). Обратиться за помощью в регистрации прав можно в патентное бюро, которое собирает и направляет нужные документы в РАО.

Однако согласно ст.1259 ГК РФ для защиты авторского права на музыкальное произведение, регистрировать композицию или соблюдать другие формальности не обязательно. Авторские полномочия возникают с момента создания музыки или песни.

03 марта 2020, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как называется пособие по уходу за ребёнком до 14 лет после смерти отца и где можно оформить такое, расписаны не были с мужем
Здравствуйте! Как называется пособие по уходу за ребёнком до 14 лет после смерти отца и где можно оформить такое, расписаны не были с мужем
22 сентября 2020, 17:16, вопрос №2867633, Галина, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Где могу оформить дом на себя как и где
Где могу оформить дом на себя как и где. Через нотариуса можно ли оформить дом если можно какие документы надо
07 мая 2020, 08:48, вопрос №2765260, Магамед, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Могу ли полностью претендовать на интеллектуальное или авторское право и где это оформить?
Здравствуйте, фрилансер делает мне мультик 2д анимационный могу ли полностью претендовать на интеллектуальное или авторское право и как и где это оформить ? Спасибо.
16 марта 2018, 03:41, вопрос №1936382, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Авторские и смежные права
Как правильно оформить авторское право на музыкальный альбом?
Здоавсивуйте. Интересует такой вопрос: как правильно оформить авторское право на музыкальный альбом? Нужно ли предоставлять помимо диска с записями нотный текст? А также, как в последствии производимся система контроля над нелегальным копированием музыки ?
21 апреля 2017, 06:43, вопрос №1615975, Елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
29 января 2017, 07:17, вопрос №1517104, Антон, г. Красноярск
12 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2020