8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я одна ездить в другой город без сопровождения родителей и жить там во время прохождения комиссии?

Здравствуйте, я прохожу ВВК для дальнейшего поступления в институт. Мне 17 лет, могу ли я одна ездить в другой город без сопровождения родителей и жить там во время прохождения комиссии? Директор школы , узнав, что я одна перемещаюсь , сказала маме ,что я не могу так ездить, нужно ,чтобы она сопровождала меня или писала нотариальную доверенность на взрослого, могут ли у меня быть проблемы?

03 марта 2020, 14:10, Екатерина Марьина, г. Черногорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина Марьина!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

04 марта 2020, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, если я хочу съездить на два дня в другой город, без сопровождения родителей и находится там одной, возможно ли это, без плохих последствий?
Здравствуйте, мне 17 лет, если я хочу съездить на два дня в другой город, без сопровождения родителей и находится там одной, возможно ли это, без плохих последствий?
27 февраля, 14:17, вопрос №2996162, Клиент, г. Курск
3 ответа
Права детей
Со скольки лет я могу ездить в город без родителей и без их разрешения?
Здравствуйте мне 14 лет и я хочу узнать с кольки лет я могу ездить в город без родителей и без их разришение?
11 марта 2020, 06:46, вопрос №2709910, Аня, г. Нижний Новгород
1 ответ
Права детей
Могу ли в 16 лет уйти от родителей и жить с парнем, или уехать в другой город с ним?
Мне 16 лет могу я уйти от родителей и жить с парнем или уехать в другой город с ним например в Москву или Питер
03 марта 2020, 13:30, вопрос №2703748, sbetlana, г. Москва
1 ответ
Права детей
Могу ли я в 11 лет переехать к бабушке в другой город без родителей и учиться там в школе?
Здравствуйте, мне 11 лет могу ли я переехать к бабушке в другой город без родителей и учиться в школе в городе где проживает бабушка?
29 октября 2019, 15:22, вопрос №2568616, Евгения Давыдова, г. Туапсе
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я поехать в другой город без приписного и учиться там, если мне 18 лет?
МНЕ 18 ЛЕТ Я ХОЧУ В ДРУГОЙ ГОРОД ЖИТЬ ТАМ С МАМОЙ!МОИ РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ БЕЗ ПРОПИСНОГО НИКАК?!МОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД БЕЗ ПРОПИСНОГО И УЧИТЬСЯ ТАМ?
04 марта 2019, 17:52, вопрос №2280789, МАДРИД, г. Дагестанские Огни
5 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2020