Мне на работу пришли 2 исполнительных листа, 50% с зарплаты, но не было извещения

Здравствуйте ! Мне на работу пришли 2 исполнительных листа, 50% с зарплаты, но не быдо не извещение ни суда, я ничего не знала, теперь бухгалтера снимают 50% ,а это ниже прожиточного минимума, я одна воспитываю ребенка, зарплата единственный источник дохода, подскажите пожалуйста что делать?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

К сожалению, по закону судебные приставы-исполнители имеют право по исполнительному производству взыскивать до 50% дохода должника. Это определению законом «Об исполнительном производстве».НО ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВАС ИЗВЕСТИТЬ!!

Вам надо обратиться в суд, вынесшему решение,  с заявлением об обжаловании решения суда или судебного приказа. В случае отказа (если пропущены сроки на обжалование и суд не восстановит сроки), то с заявлением предоставлении рассрочки исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное положение.

А если получается, что остается меньше МРОТ после взыскания, то  надо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении с теми же документами, подтверждающими, что идет нарушения права.

Приложить к заявлениям нужно: выписку с банковского счета.

Удачи Вам, Эвелина!

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый вечер!

Встречались аналогичные случаи  на судебной практике.

По сути вопроса могу сказать, что обращение в судебные органы, в том числе по поводу обжалования судебных актов к результату не приведут, поскольку долг судом уже установлен! Вы только потеряете время.

Эвелина, я Вам советую обратиться к приставам (конкретному приставу, который занимается Вашим исполнительным производством) с заявлением об уменьшении ежемесячной суммы взыскания (своего рода рассрочки), собрав все документы с работы и наличии иждевенца на воспитании Если же пристав откажет в Вашем заявлении, то обжалуйте Постановление о возбуждении исполнительного производства. Это приведет к результату.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!