Могу ли ограничить в правах на ребенка бывшую супругу, если она получила условный срок?

Добрый день, ежели бывшая супруга, получила условный срок, могу ли я ограничить её в правах на несовершеннолетнего ребёнка и прописать его к себе в другой регион?

, Алекс, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.73 СК РФ

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В любом случае вы имеете право предъявить иск подобного рода, однако окончательное решение останется за судом с учетом всех имеющихся доказательств о целесообразности ограничения в родительских правах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса не следует наличие оснований для ограничения матери в родительских правах. Такая мера применяется в случае наличия опасности для ребенка. Скорее правильнее будет применять пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса и подавать на его основании иск об определении места жительства ребенка.

Для консультации нужно больше информации. Обращайтесь, буду рад вам  помочь.

С уважением, Андрей Козырев