Как мне получить справку о том, что я не являюсь гражданином Грузии?

Родилась в Москве, не покидала страну. Но при этом мои родители граждани Грузии. Как получить справку что я не являюсь гражданином Грузии

, залик, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Как правило, ребёнок, если оба его родителя являются гражданами одного государства, также будет являться гражданином данного государства вне зависимости от места рождения. Поэтому Вы, скорее всего, являетесь гражданкой Грузии, если оба родителя на момент Вашего рождения являлись гражданами Грузии.

Вы можете выйти из гражданства Грузии в соответствии с законодательством данной страны, для этого следует обратиться за консультацией в соответствующие государственные органы Грузии.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемая, Залик.

Вы вправе обратится в Управление по вопросам миграции в Вашем регионе проживания и запросить справку об отсутствии  второго гражданства. Если Вы гражданка РФ, то у Вас и паспорт российский и в справке будет отражено отсутствие второго гражданства.

Буду рад если мой комментарий будет полезным. Если возникли дополнительные вопросы, то готов к общению в чате. Услуги в чате являются платными.

А. Полевик

Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства юстиции России на ул. Кржижановского, 13, корп. 1, Москва. Либо обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации по адресу: Москва, улица житная, дом 14 на личный прием с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Дополнительная информация есть на сайте Minjust.ru.

Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Добрый День!

В настоящий момент получить такой документ в посольстве Грузии на территории России невозможно из-за осложненных дипломатических отношений. Получить такую справку со стороны Грузии можно только в офисах Дома юстиции, находящихся на территории Грузии.

Как выход — в территориальном подразделении ГУВМ МВД могут выдать справку о том, что гражданин не уведомлял о получении иностранного паспорта, тем более, это актуально, ввиду того, что Вы родились в Москве и никогда не проживали на территории Грузии.